Сборная России отныне будет выступать в матчах под эгидой ФИФА под названием «сборная РФС», а также без флага и гимна.

«Бюро Совета ФИФА принимает первоначальные меры в связи с войной на Украине. ФИФА вновь хотела бы заявить об осуждении применения Россией силы во время её вторжения на Украину. Насилие никогда не будет решением, и ФИФА выражает глубочайшую солидарность со всеми людьми, затронутыми тем, что происходит на Украине. ФИФА вновь призывает к срочному восстановлению мира и немедленному началу конструктивного диалога. ФИФА поддерживает тесный контакт с Украинской ассоциацией футбола и членами украинского футбольного сообщества, которые обращаются за поддержкой, чтобы покинуть страну до тех пор, пока продолжается нынешний конфликт. Мысли ФИФА остаются со всеми, кого затронула эта шокирующая и тревожная ситуация», — сказано в заявлении организации, на которое ссылается championat.com.

Далее идет перечень мер, которые собирается применить ФИФА к сборной России.

На территории Российской Федерации не будут проводиться международные соревнования, а домашние матчи будут проводятся на нейтральной территории и без зрителей. Команда, представляющая Россию, должна участвовать в любых соревнованиях под названием «Российский футбольный союз (РФС)», а не «Россия». В матчах с участием команд РФС не будет использоваться флаг или гимн России.

Кроме этого ФИФА продолжит постоянный диалог с МОК, УЕФА и другими спортивными организациями для определения любых дополнительных мер или санкций, включая возможное отстранение от соревнований, которые должны быть применены в ближайшем будущем, если ситуация на Украине быстро не улучшится. Бюро Совета ФИФА остаётся в состоянии готовности принять любое из этих решений.

Ну, и наконец, как ведомство Джанни Инфантино собирается  договариваться с поляками, шведами и чехами, которые уже отказались играть с россиянами в отборе к ЧМ – 2022 и предлагают исключить нашу команду из этого отбора. ФИФА уже вступил в диалог с футбольными ассоциациями Польши, Швеции и Чехии, будет оставаться с ними в тесном контакте, чтобы совместно искать подходящие и приемлемые решения.

Так ФИФА проявила взвешенный подход, но для нашей сборной он все равно неприемлемый. Без Гимна и флага, под аббревиатурой «сборная РФС», на нейтральном поле, без зрителей. Но ведь выступала же наша команда в Пекине, как  «сборная ОКР», и по количеству завоеванных  наград стала второй, а хоккейная «сборная ОКР» заняла второе место, проиграв в финале финнам.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля