В матче за бронзовые медали Кубка африканских наций сборная Камеруна одержала победу нал командой Буркина-Фасо в серии пенальти после того как основное время матча завершилось со счётом 3:3.

Эта игра наверняка войдёт в историю африканского и, может быть, и мирового футбола. Причиной тому станут перипетии поединка, в котором буркинийцы по ходу встречи вели со счётом 3:0, а итоговую победу одержали камерунцы. К началу второго тайма сборная Буркина-Фасо, в составе которой отличились Яго и Уаттара (ещё один гол забил в свои ворота вратарь камерунцев Онана) довела результат до разгромного. Казалось, судьба матча предрешена. Однако не зря сборная Камеруна носит на своём континенте прозвище «неукротимые львы».

Играть оставалось всего лишь около 20 минут, когда хозяева турнира выдали фантастический камбэк. Начало камерунскому подвигу положил нападающий «Анже» Стефан Баокен, забивший гол после розыгрыша углового. А затем удивительную двух минутку выдал нападающий саудовского клуба «Ан-Наср» Венсан Абубакар, который сумел за эти две минуты оформить дубль. Так счёт 3:0 усилиями «неукротимых львов» трансформировался в 3:3!

Овертайм в матче за 3-е место форматом не был предусмотрен. В серии пенальти, которую неотразимым ударом начал у камерунцев Абубакар, хозяева турнира были безупречны и реализовали все пять ударов с одиннадцатиметровой отметки. А вратарь «неукротимых львов» Онана отразил удар с «точки», чем помог своей команде выиграть поединок и бронзовые медали Кубка африканских наций…

В финальном матче, который состоится 6 февраля, сыграют Сенегал и Египет.

Кубок Африки. Матч за 3-е место

Буркина-Фасо - Камерун - 3:3 (пенальти - 3:5)

Голы: Яго, 24 (1:0). Онана,43 - в свои ворота (2:0). Уаттара, 49 (3:0). Баокен, 71 (3:1). Абубакар, 85 (3:2). Абубакар, 87 (3:3).