Автор победного гола в ворота сборной Украины  Артем Ниязов и президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев в эфире «Матч ТВ» прокомментировали победу россиян над соперником в историческом матче.

— Гол получился эффектным, но главное — он был важным для команды, победным. Не важно, каким он был по красоте. Была хорошая передача от Нандо, и я просто закрыл глаза, прыгнул и удачно попал по мячу. Хорошо, что забил. Сейчас эмоции покинули меня, потому что концовка была очень нервной. Надо отдать должное сопернику. При игре четыре на четыре мы были лучше, а при игре пять на четыре они были очень сильны, создали нам много проблем. Ребята выдержали в обороне, а также надо поблагодарить вратаря Дмитрия Путилова за взятый пенальти. Наверное, люди у экранов с ума сходили, а он подарил нам путевку в финал, — цитирует Ниязова matchtv.ru.

Глава АМФР Эмиль Алиев рассказал об оскорбительных выкриках украинских фанатов в адрес россиян в полуфинале чемпионата Европы, а также отметил, что победа сборной России была заслуженная.

— Нам было неприятно слышать выкрики и скандирования со стороны фанатов сборной Украины. УЕФА делал предупреждения и просил не выкрикивать политических лозунгов в адрес соперника. Тем не менее, толпа фанатов все равно продолжала это делать. И наши футболисты, и тренеры это слышали. Я благодарен им за то, что после нашей установки они не велись ни на одну провокацию или выкрик. Они выдержали, и это позволило нам выиграть, — приводит слова Алиева matchtv.ru. — Между официальными лицами у нас прекрасные отношения. Тренер Александр Косенко хорошо подготовил украинцев. Мы всегда друг другу желаем удачи. Несмотря на принятое ими решение не жать руки, наши отношения останутся нормальными и спортивными. Мы понимаем, в каких непростых ситуациях находятся футболисты и тренеры. Понимаем, что это не их желание.

— Полуфинальные игры простыми никогда не бывают. Тренерский штаб и все футболисты, несмотря на отсутствие наших забивных лидеров — Артема Антошкина, Робиньо, смогли выдержать этот полуфинал. В зале было большое количество украинских фанатов, которые поддерживали свою команду, и это придавало им дополнительную мотивацию и стимул. Но общий класс у нашей команды был выше, мы просто не могли забить те нужные дополнительные мячи. А сборная Украины по ходу всегда отыгрывалась. В конце натиск соперника был велик, мы допустили пенальти в свои ворота, и тут, как говорится, екнуло, так екнуло. Но тут великолепно сыграл вратарь Дмитрий Путилов. Считаю, что все парни заслужили этот финал, - продолжил Алиев. - Украинцы на протяжении всего матча отыгрывалась, и правила мини-футбола позволяют использовать пятого игрока. И всегда в этой ситуации преимущество у той команды, которая имеет лишнего полевого игрока и все время с мячом. Поэтому у кого-то может сложиться впечатление, что наша команда «отскочила». Легких полуфиналов не бывает. Если бы мы отыгрывались и действовали впятером, то это было бы гораздо лучше. Сборная России заслуженно победила! Я бы отдельно отметил красивейший гол Артем Ниязова с передачи Нандо, это действие украсило этот матч.

Ниязов Артем Мини-футбол ЧЕ -2022 Алиев Эмиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля