Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова поделилась ожиданиями от матча сборных России и Украины в полуфинале чемпионата Европы по мини-футболу.

«Было бы странно, если матч отменят. Оказаться в полуфинале очень значимо для обеих команд. Это была их цель. У украинцев было понимание, что столкновение с Россией возможно. Надо всем выходить, бороться и показывать спортивный характер. Думаю, если бы Россия не прошла, то наши болели бы за Украину, так как это часть нашей футбольной истории, - приводит слова  Журовой  sport-express.ru. - Этот матч не послужит примирением наших стран в спорте, потому что мы знаем, какие рекомендации даны спортсменам на Олимпиаду – не общаться с русскими и не говорить на русском языке. Вряд ли можно ожидать чего-то другого в футболе. Я уверена, что футболисты так не считают и для них спорт превыше всего. Желаю честного судейства и надеюсь, что все обойдется без провокаций. Думаю, наши ребята попытаются протянуть руку, а вот что сделают украинские спортсмены... Наши позитивно настроены на этот матч. Допускаю, что организаторы должны обговорить все заранее, чтобы не было неприятных ситуаций. Либо вы несмотря ни на что жмете руку, либо сразу договаривайтесь, что этого не будет».

Своими ожиданиями от предстоящего  полуфинала поделился и депутат Госдумы Дмитрий Свищев.

«Независимо от наших политических разногласий матч России и Украины должен пройти только по спортивному принципу. Нам нужно сосредоточиться на игре с Украиной, не думать о том, на каком языке они говорят. Уверен, что футболисты общаются друг с другом, многие даже дружат. Не должно быть никакой политики и разногласий. Надеюсь, с таким же настроем выйдут и украинские футболисты, которые должны думать о футболе, а не о политических лозунгах, - цитирует Свищева sport-express.ru. - Я очень надеюсь, что матч пройдет без скандалов. Уверен, что футболисты обеих стран будут думать о футболе, о победе. В меньшей мере они будут думать, какая сегодня цена на газ.

Возможны некие провокации со стороны. Мы были свидетелями недавнего матча Даниила Медведева. Вся публика болела не столько за Надаля, сколько против русского игрока. К сожалению, оголтелый русофобский настрой докатился до спорта. Вероятно, в Амстердаме будут какие-то акты провокации. Здесь я очень надеюсь на организаторов чемпионата Европы. Они отвечают за порядок и безопасность. Если наши команды развести невозможно, то безопасность обеспечить они обязаны».

Напомним, что полуфинал мини-футбольного чемпионата Европы, в котором Россия сыграет с Украиной, состоится 4 февраля.

Мини-футбол ЧЕ -2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля