Пятый и шестой участники плей-офф определились на Кубке африканских наций, который в эти дни проходит в Камеруне. Счастливый билет в следующий раунд соревнований вытащили сборные Малави и Гвинеи, выступающие в группе «В». Ранее, напомним, в 1/8 финала вышли команды Камеруна, Марокко, Нигерии и Буркина-Фасо.

Сенегальцы заняли первое  место в группе, что позволит «львам Теранги» получить более слабого соперника в плей-офф. Интересно, что ворота сенегальцев в матче с Малави защищал вратарь «Челси» Эдуар Менди, который днём ранее получил от ФИФА награду лучшему вратарю 2021 года. Триумфатор сохранил  свои ворота «на замке» - 0:0. Отметим, что Менди сыграл «на ноль» во всех трёх матчах группового этапа.

Второй финишировала Гвинея, уступившая команде Зимбабве - 1:2. Но и этого результата хватило «слонам нации», чтобы с четырьмя очками выйти в плей-офф. Столько же очков у ставшей третьей команды Малави, которую гвинейцы опередили по результатам личной встречи. Теперь Малави остаётся надеяться на милость футбольных богов.

В плей-офф выходят две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие из шести команд, занявших третье место в своих квартетах. Таким образом, сборная Малави, финишировавшая на третьей позиции в группе «В», ещё не утратила шансов продолжить борьбу за победу в турнире.

Кубок Африки. Групповой этап. Группа В. 3-й тур

Малави - Сенегал - 0:0

Зимбабве - Гвинея - 2:1

Голы: Мусона, 26 (1:0). Махачи, 43 (2:0). Кейта, 49 (2:1)

Итоговое положение команд: СЕНЕГАЛ - 5, ГВИНЕЯ - 4, Малави - 4, Зимбабве - 3.  

Футбол Кубок африканских наций
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля