За всю историю СССР только трое советских футболистов удостаивались премии Золотой мяч: Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов. Если по первым двум лауреатам особых вопросов не возникало, то последний, будучи нападающим киевского не особо котировался даже в советском чемпионате, но все равно опередил Линекера, Платини и ван Бастена по итогам 1986-го года.

Причем, получил он эту награду  благодаря двум турнирам — Кубку обладателей кубков и чемпионату мира в Мексике. Форвард стал лучшим бомбардиром аналога современной Лиги Европы (Киев тот турнир выиграл), забив 5 мячей наравне с Блохиным, Заваровым и Липпманном.

Но звездный час Беланова наступил на ЧМ-1986 в Мексике, на который футболист мог бы и не поехать, поскольку прежний главный тренер сборной СССР Эдуард Малофеев ценил нападающего не так сильно и даже не всегда его вызывал в национальную команду. Но повезло с назначением Валерия Лобановского, который приглашал Беланова в «Динамо» Киев еще из «Черноморца».

На чемпионате мира Беланов  на групповом этапе сделал «1+2» против Венгрии, сделал две передачи в матче с Канадой, а в 1/8 отгрузил хет-трик в ворота Бельгии, которой сборная СССР все-таки проиграла — 3:4. Иностранные журналисты и зрители были впечатлены игрой Беланова — так и получилась история с Золотым мячом. Правда, уже в 2016-м France Football провел опрос среди читателей и выяснил, что большинство болельщиков считает: в том году трофей  должен был забирать Марадона.

Беланову повезло не только с Золотым мячом — еще он стал одним из первых советских футболистов, подписавших контракт с европейским клубом. Спустя пару лет после получения ЗМ он уехал в Германию играть за «Боруссию» Менхенгладбах.

В Европе у Беланова откровенно не пошло, хотя старт выдался ярким: нападающий забил в первых матчах за новую команду 4 гола, поразив ворота «Байера» ударом через себя. Проблемы у советского футболиста возникли не только с травмами и конфликтами внутри команды — у его семьи внезапно появились проблемы с законом.

В январе 1990-го в СССР стало известно, что игрока задержала немецкая полиция. В доме Беланова якобы был проведен обыск по подозрению в магазинной краже. Сообщалось, что вина футболиста доказана не была: а вот его жену суд Германии заставил выплатить штраф в 6 тысяч марок. На самом деле, все было немного не так: Беланов поехал к магазину встречать жену с друзьями и увидел, как их ловит охрана. Сумму взял на себя клуб (правда, оштрафовав Беланова на 25 тысяч), но репутация игрока была испорчена благодаря поспешной реакции немецких СМИ, которые называли Беланова едва ли не главным виновником происшествия. Этот момент стал еще одним поводом для расставания с советским нападающим — следующий сезон он встретил в «Айнтрахте», который выступал во второй Бундеслиге.

В итоге Беланов развелся с женой, а свой трофей в Европе все-таки выиграл — правда, уже в качестве владельца швейцарского клуба «Виль», который в начале нулевых взял единственный Кубок страны в своей истории.

Источник: sport24.ru

Футбол Беланов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля