Увы, сказки в Сплите не получилось: Хорватия – Россия – 1:0. Хотя команда Карпина мужественно держалась на залитом дождем поле, сопротивляясь во втором второй тайме уже в лужах, до 81-й минуты. Когда защитник Федор Кудряшов срезал мяч в свои ворота.

Хорваты не железные, они тоже устали в этой грязи, и в концовке забросы во вратарскую Матвея Сафонова стали плохо получаться. 34-летний Кудряшов спокойно, казалось бы, опередил Крамарича, но от его ноги снаряд заскочил с трех метров в угол ворот сборной России – Сафонов среагировал, дотянувшись, но все равно мяч в сетке.

Хорватия выиграла и вышла на ЧМ с первого места. Нашим предстоит тяжелая борьба в «стыках».

Ругать сборную будут. Так, уже во время трансляции на «Матч Премьер» студию прямого эфира покинул лучший футболист страны-1972 Евгений Ловчев, поругавшись с ведущим Константином Геничем. Ловчев сильно критиковал игру сборной, а Генич ее защищал.

- Вы правда уходите? – обратился Генич, пораженный, что ветеран уходит из прямого эфира во время работы – он комментировал на пару с ведущим матч.

- Конечно. А что мне дурдом этот смотреть? Вы тут мне втираете про нормальные 0:0...

Ну а в концовке произошло то, о чем мы уже рассказали.

Матч был действитель но сложный. Заполненный до отказа стадион гнал хорватов к победе. Наши сопротивлялись, хотя в первом тайме был всего один удар о воротам Хорватии, против, казалось, почти десятка у соперников. Они давили, но открыть счет не могли. Нашим не удавалось отодвинуть игру от своих ворот, Карпин постоянно требовал начинать отбор мяча гораздо выше, но хорваты в два-три паса отрезали половину нашей команды.

Смолов дважды «подарил» мяч соперникам при развитии перспективных атак. А лучшим игроком в составе россиян был Матвей Сафонов. Он спасал и в первой половине игры, и на старте второй выудил мяч чудом с самой «ленточки».

Ну а теперь – готовиться к продолжению борьбы. Жеребьевка стыковых матчей - 26 ноября, а сами встречи уже в марте – 24 и 29-го.