Женская сборная России по футболу в рамках отборочного этапа ЧМ-2023 в гостях разгромила команду Боснии и Герцеговины – 4:0. Этот результат не стоит ни недооценивать, ни переоценивать. С одной стороны, удалось избежать потерь очков в матче на выезде. С другой – боснийки являются аутсайдером турнира, занимая место ниже Мальты, которую наша сборная обыграла пятью днями раньше (3:0).

Заметим, что это четвертая победа команды Юрия Красножана подряд. Сборная России заработала 12 очков из 12 возможных с отличной разницей мячей «+14». Однако даже лидером группы наша команда не стала. Впереди датчанки, у которых столько же очков при еще более впечатляющей разности забитых и пропущенных мячей.

Главное достижение первых четырех туров – отсутствие потерянных очков и созданный отрыв от Черногории, занимающей 3-е место (6 баллов).

Напомним, что напрямую в финальную стадию, которая пройдет в Австралии и Новой Зеландии, путевки получат только победители девяти отборочных групп. Девять обладателей вторых мест в октябре 2022 года сыграют в сложном дополнительном плей-офф.

Схема плей-офф такова. Три лучших обладателя вторых мест по итогам группового этапа сразу попадают во второй раунд. А шесть остальных команд проведут три одноматчевых поединка в первом раунде. Пары определит жеребьевка.

Но и этого может оказаться недостаточно. Два победителя плей-офф с лучшими коэффициентами (по результатам в отборочной группе и втором раунде стыковых матчей) выходят в финальную стадию. А третий победитель «стыков» будет играть в межконтинентальном плей-офф. Поэтому очень было бы желательно занять первое место. Хотя по прогнозам специалистов, фаворит – Дания. С этой командой наша сборная встретится в ноябре.

Следующим соперником команды Красножана станет сборная Азербайджана (25 ноября). А вот затем – Дания!

ФУТБОЛ. ЧМ-2023. КВАЛИФИКАЦИЯ. Женщины

БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА - РОССИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Коровкина, 36 (0:1); Кожникова, 45+2 (0:2); Абдуллина, 72 (0:3); Кожникова, 85 (0:4)

Россия: Гриченко, Беломытцева (Морозова, 81), Машкова, Кожникова, Козлова, Шеина (Пантюхина, 77), Андреева (Якупова, 67), Смирнова (Черномырдина, 81), Фёдорова, Абдуллина, Коровкина (Машина, 82).

Футбол ФИФА ЧМ-2023/Женщины
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая