«Есть масса причин, почему сборная не забивает, и о них можно долго говорить, - считает экс-форвард сборной России, поигравший 5 сезонов в чемпионатах Германии, Бельгии и Нидерландов, Дмитрий Булыкин. - Естественно, сказывается отсутствие лидеров - Алексея Миранчука и Александра Головина, которые могут вести команду за собой. Кроме того, без сомнения, нападающие могли бы проявлять себя лучше. Наверное, совокупность этих проблем и влияет на отсутствие большого количества моментов и голов. Однако хорошо, что есть результат.
- Стоит ли винить нападающих, если мяч до них почти не доходит, а в команде отсутствует игрок, способный отдать последний пас?
- В каждой схеме всё же стоит отталкиваться от типа форварда. Естественно, нападающего всегда нужно снабжать мячами. Когда на острие находятся Артём Дзюба, Антон Заболотный или Александр Соболев, это сделать гораздо проще. Они высокорослые и борются за любой навес и прострел - создают больше возможностей для гола. Если же на поле Смолов, то для него необходимо создать пространство, хорошо разыгрывать мяч, а взаимопонимание должно быть на уровне. Фёдору нужны быстрые помощники, которые будут отдавать острые передачи. Кстати, это может делать и Арсен Захарян. На самом деле, ребята умеют забивать, просто пока так складываются матчи.
- Смолов выглядел неубедительно в Казани. Он не забивает уже в семи матчах подряд во всех турнирах, а в последний раз отличился как раз за национальную команду во встрече с Мальтой. Не стоит ли Карпину задуматься о том, чтобы выпустить с первых минут в Мариборе кого-то другого?
- Всё зависит не от предыдущей игры, а от взаимопонимания и готовности исполнителей. Выход того или иного форварда определяется тем, в какой вообще футбол будет играть тренер и какие защитники будут противостоять нам. Есть много принципов, по которым формируется состав.
- Глава РФС Александр Дюков и журналист Василий Уткин отмечали, что сборной бы очень пригодился Дзюба. Особенно если вспоминать, в какой футбол играла команда во втором тайме со Словакией. Вы разделяете эту точку зрения?
- Артём - качественный футболист. Мы видим, как он играет в «Зените». Главное, чтобы его правильно использовали. Если ему делают хорошие передачи, то он очень много забивает. И даже когда он не отмечается голами, то всё равно приносит много пользы команде: борется, выигрывает верх, сохраняет мяч. Поэтому подобный игрок всегда полезен для сборной. Но его нет, из-за чего нужно использовать тех, кто есть в составе. Хотя с ним игра была бы другая.
- После Евро-2020 многие ратовали за то, чтобы новый тренерский штаб не вызывал Дзюбу в сборную. Почему тогда сейчас все недовольны тем, что футболист сам отказывается играть?
- У нас вообще много недовольных людей, которые всегда выражают свой негатив. И даже когда Дзюба забивает по два-три мяча, его всё равно критикуют. Если это исходит от специалиста, то сопровождается грамотной аргументацией, а на слова обычных хейтеров не стоит обращать внимания. Так или иначе, от любви до ненависти одна игра. Поэтому необходимо всё перебороть и двигаться дальше, - цитирует Булыкина RT.

 

Футбол Дзюба Артем Миранчук Алексей Головин Александр Булыкин Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля