Развязка группового этапа олимпийского футбольного турнира получилась сенсационной. В плей-оф не попали сборные Германии, Франции и Аргентины. Зато в четвертьфинал прошел Египет, у которого, казалось бы, не было шансов перед последним туром. Однако «фараоны» собрались и со счетом 2:0 обыграли Австралию, что позволило им со второго места в группе шагнуть в следующую стадию турнира. Попали, кстати, на Бразилию.

В группе А в матче 3-го тура сборная Франции встречалась с Японией. «Трехцветным» для выхода в четвертьфинал была нужна только победа, причем, с как можно крупным счетом. Но хозяева Олимпиады не собирались проигрывать и разгромили «мушкетеров» со счетом 4:0. По голу забили Такефуса Кубо, Хироки Сакаи, Кодзи Миёси и Дайдзэн Маэда.

В параллельном матче сборная Мексики тоже разгромила команду ЮАР (3:0). Таким образом, японцы и мексиканцы идут дальше, а французы едут домой.

В группе В, где было совсем ничего неясно перед последним туром, Южная Корея со счетом 6:0 разгромила Гондурас, а Румыния и Новая Зеландия сыграли вничью. В итоге в плей-офф вышли корейцы и новозеландцы, которые при равенстве очков с румынами (по 4) оказались выше по дополнительным показателям.

В группе С в матче 3-го тура Испания встречалась с Аргентиной. Южноамериканцам была нужна победа, поскольку ничья не гарантировала им выход в четвертьфинал, но испанцам тоже нельзя было проигрывать. В итоге ничья – 1:1, и аргентинцы с Гайчем и Понсе в составе едут домой, поскольку в  параллельном матче сборная Египта неожиданно переиграла Австралию (2:0) и превзошел аргентинцев по дополнительным показателям.

В группе D, где играла сборная Бразилии, фиаско постигло немцев, которые не смогли победить сборную Кот-д'Ивуара в решающем матче. Встреча завершилась ничейным исходом – 1:1, что означало – немцы гоу хоум.

Что же касается бразильцев, то они уверенно обыграли аравийцев со счетом 3:1. Зенитовец Малком вышел сразу же после перерыва, но результативными действиями не отметился.  Четвертьфиналы, в которых сыграют Испания — Кот-д'Ивуар, Новая Зеландия — Япония, Южная Корея — Мексика, Бразилия — Египет, состоятся 31 июля.

Группа А. 1. Япония – 9. 2. Мексика – 6. 3. Франция – 3. 4. ЮАР – 0.

3-й тур. Франция  - Япония – 0:4 (0:2)

Голы: Кубо, 27 (0:1); Сакаи, 34 (0:2); Миёси, 70 (0:3);  Маэда,  90+1 (0:4). .

ЮАР – Мексика – 0:3 (0:2)

Голы: Вега, 18 (0:1);  Ромо, 45 (0:2); Мартин, 60 (0:3).

Группа В. 1. Южная Корея – 6. 2. Новая Зеландия – 4. 3. Румыния – 4. 4. Гондурас – 3.

3-й тур. Южная Корея  - Гондурас – 6:0 (3:0)

Голы: Чо, 12 - с пенальти (1:0); Джэ, 19  – с пенальти (2:0); Чо,  45+5 (3:0); Чо, 52 – с пенальти 4:0; Я, 64 (5:0); Ин,  82 (6:0).

Румыния – Новая Зеландия – 0:0

Группа С. 1. Испания – 5. 2. Египет – 4. 3. Аргентина – 4. 4. Австралия – 3.

3-й тур. Испания – Аргентина – 1:1 (0:0)

Голы: Мерино, 66 (1:0); Бельмонте, 87 (1:1).

Австралия – Египет – 0:2 (0:1)

Голы: Яссер, 44 (0:1); Хамди, 85 (0:2).

Группа D. 1. Бразилия – 7. 2. Кот-д'Ивуар – 5.3. Г6ермания – 4. 4. Саудовская Аравия – 0.

3-й тур. Германия - Кот-д'Ивуар – 1:1 (0:0)

Голы: Хенрихс, 67 – в свои ворота (0:1); Лёвен,  73 (1:1)

Саудовская Аравия – Бразилия - 1:3 (1:1)

Голы: Матеус, 14 (0:1); Аль-Амри, 27 (1:1); Ришарлисон, 76 (1:2); Ришарлисон, 90+3 (1:3).