Отечественные спортивные журналисты возмущены позицией Азербайджана, который продолжает беспредельничать, не пуская на свою территорию тех комментаторов из России, у кого были посещения Нагорного Карабаха. Сегодня в аэропорту Баку развернули Михаила Моссаковского, который должен был комментировать матч в Баку Швейцария - Уэльс: пограничники увидели у него в паспорте штамп Карабаха. А добившийся аккредитации Нобель Арустамян сообщал, что на Евро из-за позиции Азербайджана не пустили еще одного коллегу - Максима Пахомова, сотрудника «Чемпионата». Не получил одобрение от Азербайджана также Константин Генич.

«Мне не понять позицию УЕФА. Ребята, вы определитесь, это ваш турнир или вы мимо проходили? – возмущен Василий Конов в своем телеграм-канале. - Вы с футболом и политикой или ваш футбол вне политики? Или вам все равно? Это ваш имидж, ваша репутация, и они день за днём, пробоина за пробоиной, несут ощутимые потери. Разве так можно? Украина на Евро - политика, Баку - политика. В обоих случаях УЕФА занимает трусливую позицию по отношению к России, которая всегда была для УЕФА открыта, щедра и хлебосольна, организовывая и проводя мероприятия на высочайшем уровне, всячески помогая и приходя на помощь всегда, когда это было необходимо. Вопросы аккредитаций и въезда (а Нобель и Миша не единственные пострадавшие по линии Баку), вопросы формы и нацлозунгов - это дело УЕФА, но вот только УЕФА до этого нет дела.
Единственно возможное решение вопроса для УЕФА - немедленно вмешаться в действия Баку и решить вопрос с российскими журналистами. Других вариантов нет».

«Сразу отвечаю главный вопрос: в Карабахе был, да. Много лет назад на футбольном турнире, - написал Моссаковский. - Если причина в этом, а не в прошлогоднем армянском штампе, то вопросов к азербайджанским пограничникам нет. Вопросы к оргкомитету. Все заявки на аккредитацию проверяются силовиками. Если кто-то попал в чёрные списки, то почему не сообщить об этом? Баку подтвердил мою аккредитацию, я был в списках на завтрашний матч, у меня была пригласительная бумага от азербайджанской федерации футбола».
Возмущен и Василий Уткин: «В общем, ясно, что Азербайджану, увы, рано участвовать в общеевропейских спортивных событиях. Это большая ошибка УЕФА. Два кейса взаимоисключающие: бан Нобеля на ВСЕ матчи Евро (преодоленный, но он был!) - и разворот Моссаковского, который получил аккредитацию и прошел проверку АзСиловиков на основании критерия (посещение Армении, штамп в паспорте), который не был никогда заявлен как основание в отказе работать аккредитованному журналисту. Надо взрослеть. А пока рано».

В азербайджанских СМИ опубликован снимок с давнего товарищеского матча в Карабахе, на котором и Арустамян, и Мосссаковвский. А еще и замглавред «СЭ» Алланазаров – он пока не столкнулся с дебильными запретами силовиков одного из участников Карабахского конфликта. Ждем продолжения?

А скачущие от радости украинские функционеры опустились до прямой лжи: глава УАФ Андрей Павелко сообщил, что УЕФА разрешил оставить лозунг «Героям Слава» на форме сборной Украины, он будет размещен в центре контура Украины на груди футболистов вместе с тризубом - мол, это поможет команде побеждать на Евро.
На самом деле делегаты матчей со сборной Украины будут проверять перед играми, убрали ли скандальную надпись с тыльной части футболок.

Футбол Евро-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля