Известный футбольный эксперт прокомментировал итоги последнего контрольного матча сборной России перед Евро-2020, в котором команда Станислава Черчесова с минимальным счетом обыграла Болгарию.

«Игра против Польши была более качественной, уровень сопротивления значительно выше. Как и предполагал, болгары большую часть матча оборонялись, а у Черчесова появилась возможность проверить в деле группу атаки, действовать с позиции силы. Откровенно говоря, впечатление сложилось не лучшее. Хотя в средней линии играют опытные футболисты, в организации атак не хватало слаженности, а главное — темпа. Возможно, где-то перестраховывались, где-то не до конца восстановились от нагрузок, но взламывать столь насыщенную оборону без скорости — дело неблагодарное, цитирует Бубнова sportbox.ru. - В первом тайме россияне в целом выглядели более организованно впереди, чем после серии замен. С другой стороны, гол был забит благодаря индивидуальным действиям вышедшего на концовку Миранчука, который заработал пенальти. Активно включившийся в игру Мостовой выходил на ворота — не попал в створ. Да и опаснейший удар Жиркова после розыгрыша стандарта — все это эпизоды второго тайма. Травма Кудряшова, полученная на разминке, побудила Черчесова на эксперимент. Схема с тремя центральными сохранилась, но на позиции правого в этой связке вышел Баринов. Увы, в начале второго тайма он тоже получил повреждение, но до этого принимал активное участие в организации атак, делал адресные подачи на Дзюбу. Очень любопытная скрытая опция, которая может стать основной.иНо это еще под вопросом, в отличие от пары опорников Зобнин — Оздоев, Дзюбы на острие атаки, Головина под нападающим, Джикии в центре защиты и Шунина на последнем рубеже. Скорее всего, закрыт вопрос и по правому флангу обороны, куда вернулся Марио Фернандес — на левый претендуют Караваев и Жирков. По сути, основная конкуренция сейчас идет на позициях второго атакующего полузащитника и третьего центрального.

Возвращаясь к игре с болгарами — столь низкого уровня сопротивления на Евро точно не будет. Возможно, в игре с Финляндией, которая проиграла эстонцам, Россия будет действовать в схожем ключе. Важно прибавить в плане темпа.

Футбол Бубнов Александр Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля