Российский футбольный союз за день до наступления нового года сообщил о продлении контракта со старшим тренером молодежной сборной России Михаилом Галактионовым. Казалось бы, естественный шаг. Ведь под руководством этого наставника молодежка впервые за восемь лет (и всего второй раз в 21-м веке) попала в финальную часть чемпионата Европы-2021. Кроме того, пять лет назад на юношеском чемпионате Европы-2015 именно Галактионов привёл к бронзовым медалям команду 1998 года рождения, костяк которой сохранился в нынешней молодежной сборной.

Однако пауза с заключением нового контракта затянулась и, честно говоря, многие уже начали думать, что это неспроста. Однако перед Новым годом справедливость восторжествовала. Обновлённое соглашение вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до конца 2022 года включительно.

Первое испытание ждет команду Галактионова уже в конце марте, когда состоится групповой этап Евро-2021 (U21). Молодежная сборная России попала в группу С, получив в соперники Исландию, Францию и Данию. Турнир пройдет в Венгрии.  При удаче (1-м или 2-м местах в группе) наша команда продолжит борьбу за титул в плей-офф, который стартует в мае.

Вот что рассказал о своих дальнейших планах на сайте РФС новый-старый тренер молодежки:

 - Сейчас все мысли и работа направлены на успешное выступление на чемпионате Европы. Однако после Евро-2021 начнётся следующий отборочный турнир, и к нему приковано отдельное внимание, так как перед нашим тренерским штабом поставлена задача сформировать команду, которая приложит все усилия для успешного выступления в отборе и на чемпионате Европы 2023 года, являющемся циклом для последующего попадания на Олимпийские игры.

Напомним, что на Олимпийские игры наша футбольная сборная не может пробиться с 1988 года. Тогда команда Анатолия Бышовца завоевала золотые медали, но с тех пор ни разу не могла преодолеть отборочные барьеры. Дай Бог, преодолеть этот рок команде Михаила Галактионова.

Фото с официального сайта РФС.

Футбол Молодежный ЧЕ-2021 Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля