=

Германия одержала волевую победу над командой Украины со счётом 3:1 в матче 5-го тура Лиги наций УЕФА в 4-й группе Лиги А.  

Украинцы забили быстрый гол после удара Романа Яремчука, который замкнул прострел ударом в касание из центра штрафной - 0:1.Однако вели в счёте гости Лейпцига недолго. Немцы забрали мяч под плотный контроль, и Лерой Зане прорвал оборону команды Андрея Шевченко на правом фланге, обыграл защитника и нанёс неотразимый удар в дальний угол.

А потом пришло время Тимо Вернера. Вскоре после получаса игры форвард «Челси» ударом головой с близкого расстояния пробил голкипера гостей Андрей Пятова - 2:1. После перерыва украинцы упустили один из своих редких шансов. Плотный  удар Александр Зинченко угодил в защитника Никласа Зюле, от которого мяч попал в ближнюю штангу ворот Мануэля Нойера.

Вернеру в похожей ситуации повезло больше. Мяч после удара Вернера рикошетом от ноги защитника украинцев Ильи Забарного влетел в сетку - 3:1. Украинцы всё же сумели найти брешь в защитных редутах германской команды. Выстрел натурализованного бразильца Марлоса, метившего в дальний угол, сотряс штангу. Ближе к концу встречи Марлос вновь бил, казалось, наверняка, однако мяч от ноги Антонио Рюдигера вновь попал в боковую стойку. В третий раз (!) в этом матче каркас ворот выручил сборную Германии, которая одержала победу - 3:1.

В параллельном матче Испания в концовке с огромным трудом добилась ничейного результата (1:1) с командой Швейцарии. При этом около четверти  часа, с учётом добавленного времени, испанцы играли против десятерых соперников. Вот как раз на этом отрезке «красной фурии» и удалось забить спасительный гол. Но не более того.

Ярким моментом в сюжетной линии этой игры стали два пенальти, право на которые получили испанцы. Оба раза к 11-метровой отметке отправлялся Серхио Рамос, и в обоих случаях вратарь сборной Швейцарии Ян Зоммер выиграл дуэль в штрафной у рекордсмена сборной Испании по количеству сыгранных матчей и одержанных побед. На сей же раз одержать победу Серхио Рамосу и его команде было не суждено. Зоммер встал на пути.    

ЛИГА НАЦИЙ УЕФА. Лига А. 3-я группа

Германия - Украина - 3:1

Голы: Яремчук, 12 (0:1). Зане, 23 (1:1). Вернер, 33 (2:1). Вернер, 64 (3:1).

Швейцария - Испания - 1:0

Голы: Фройлер, 26 (1:0). Жерар Морено, 89 (1:1).

Нереализованные пенальти: Серхио Рамос (Испания), 57 - вратарь.  Серхио Рамос (Испания), 80 - вратарь.

Удаление: Эльведи (Швейцария), 79.

За тур до финиша победитель 4-й группы в Лиге А не определён - как и команда, которая вылетит в Лигу В.

Положение команд:  Германия - 9, Испания - 8, Украина - 6, Швейцария - 3.

В заключительном туре 17 ноября играют Испания и Германия, Швейцария и Украина. Немцев устроит ничья. Украина покинет Лигу А в случае поражения от швейцарцев со счётом 0:1 (по результатам личных встреч, имеющих решающее значение,  - дома 2:1) или 1:2 (по худшей разнице мячей во всех встречах, сейчас - «-5», у Швейцарии - «-4»). А вот в случае поражения со счётом 2:3 Украина остаётся…

Футбол Лига наций УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая