Сегодня прошло очередное заседание координационного совета по подготовке к проведению Евро-2020 в Санкт-Петербурге. После него вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ответил журналистам на вопрос, прорабатывается ли перенос турнира в Россию из-за коронавируса. Инфраструктура после домашнего для России чемпионата мира 2018-го еще в полном порядке.

«Россия всегда готова протянуть руку и предложить свои возможности. Мы вполне могли бы расширить программу, но все это на усмотрение УЕФА, если они к нам обратятся с соответствующим предложением, - сказал Чернышенко. - Сейчас Минспорту дано поручение проработать критерии по анализу всей инфраструктуры, которая позволит обеспечить спортсменам непрерывную подготовку и продолжения тренировочных циклей. Очевидно, если обстановка будет ухудшаться, то соревнования будут проходить без зрителей. Но здесь поможет телевидение. Россия не собирается подавать панике перед лицом этой глобальной угрозы, а планирует обеспечить меры безопасности. И продолжить часть деятельности в любых условиях».

Напомним, что основное решение по турниру этого года ожидается во вторник, 17 марта, когда УЕФА проведет телеконференцию по подготовке Евро-2020. По мнению европейских СМИ, турнир будет отменен или перенесен. Судя по массовой остановке ведущих европейских чемпионатов, следует ждать печального для всех любителей футбола решения. Хотя странно, когда проводят заседания в пиковый период паники. не мешало бы подождать пару недель, чтобы присмотреться к масштабам опасности и действенности методов организованной борьбы с заболеванием. Ведь вермя пока терпит. По крайней мере, в отношении чемпионата Европы можно было бы не спешить с выводами. Остановиться, оглянуться...

двери из массива во Владимире

 

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля