В декабре 2012 года Катар выиграл выборы места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, опередив заявку США. Обвинения в подкупе чиновников ФИФА при выборах не новы. ЧМ в России испытал это давление, но реальных фактов вскрыто не было. А вот против бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке они нашлись. Причем к выборам страны-хозяйки их можно, конечно, притянуть. Но вообще-то речь о коррупции чиновника. А в чью пользу он распоряжался потом решениями, еще предстоит выяснить.

Издание Mediapart и Европейский консорциум журналистских расследований (EIC) опубликовали в прошлом месяце переписку Вальке и президента «ПСЖ» Нассера Аль-Хелаифи, возглавляющего также возглавляет катарскую медиагруппу beIN Media Group от 2014-го года. В ней Вальке просит шейха оплатить счета за работы, проведенные на его вилле на Сардинии. Это жилье функционеру ФИФА предоставил ранее Аль-Хелаифи, а также 34-метровую яхту, которую Вальке назвал именем своей жены, рассказывает РБК Спорт.

Сегодня Reuters сообщает, что швейцарская прокуратура предъявила обвинение президенту «ПСЖ» в подкупе чиновников ФИФА. Дело еще и в распределении прав на трансляцию нескольких чемпионатов мира по футболу и Кубков конфедераций.

Вальке был уволен в январе 2016 года из ФИФА из-за подозрений в коррупции при продаже билетов на ЧМ-2014 в Бразилии.

Футбол ФИФА Вальке Жером ПСЖ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля