«Момент с Венделом вызвал много споров и остается ключевым в матче «Локомотив» - «Зенит», - заявил комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев после сообщения о протесте, поданном в ЭСК РФС питерским клубом после ничьей в Москве. - По моему опыту, первое впечатление в динамике эпизода является правильным. Потом уже начинаешь смотреть повторы и сомневаться. Я сидел очень высоко, в динамике мне показалось, что это была чистая игра в мяч. Было видно, что Вендел далеко отпустил мяч, а Баринов сыграл в мяч. Самый дискуссионный момент - оценка безрассудства действий Баринова. Это вещь очень умозрительная, в правилах четко не определяется ее грань. Дмитрий сыграл по‑бариновски, как должен играть футболист. Футбол - контактный вид спорта, подкаты не запрещены. Баринов по инерции задел ноги Вендела - это факт.
VAR посмотрел эпизод и не позвал Чистякова к монитору, значит, ассистенты не посчитали, что он совершил явную ошибку. Боковой, главный и два арбитра на VAR не увидели нарушения. Важный аспект - в первом тайме был такой же момент с Воробьевым. Я получил за него претензии от болельщиков «Локо», что не сделал акцент на подкате Эраковича. Я осознанно не стал акцентировать внимание на этом моменте, потому что было видно, что Эракович играет в мяч, у него было такие намерения. Никакого безрассудства не было. Раз арбитр Чистяков посчитал, что там было чисто, то логично, что эпизод Баринов - Вендел был рассмотрен так же.
Понятно, что эпизод спорный. «Зенит» на финише сезона получил два пограничных эпизода: с Венделом в игре с «Локо» и офсайдом Мартинса в матче со «Спартаком». Негодования «Зенита» понятны. Я бы на их месте тоже был недоволен и возмущался. Со «Спартаком», скорее всего, офсайд был. Посмотрим, что здесь скажет ЭСК. Эксперты и судьи говорят, что ситуация с Бариновым - 50/50», - цитирует Черданцева «Матч ТВ».

Напомним, «Локомотив» открыл счет на 62-й минуте матча 23-го тура РПЛ (1:1), забил Алексей Батраков после фола Дмитрия Баринова на Венделе. Эпизоду поспособствовала опасная игра голкипера «Зенита» Евгения Латышонка, решившего начать атаку быстрым вводом мяча на бразильца, который не ожидал откидки своего вратаря и не видел, что его накрывает соперник. Баринов в подкате выбил мяч, а голеадор железнодорожников Батраков неотразимо пробил. Но Баринов сыграл на грани грубости, правда «через мяч». Тем более двумя минутами ранее он уже заехал по ноге Венделу, который выходил на ударную позицию по центру ворот «Локомотива», однако свисток главного арбитра матча Артема Чистякова промолчал.

РПЛ. 24-й тур. «Зенит» - «Краснодар». 13 апреля (воскресенье). Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 17:00.

Футбол «Зенит» ФК Черданцев Георгий Вендел ЭСК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

17 апреля