«Сложности есть всегда - это санкции, определенные страны не желали работать, - подчеркнул спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао на пресс-конференции, организованной клубом сегодня, чтобы подвести итоги зимнего трансферного окна. - Мне передали списки, я стал изучать: может ли игрок приехать в Россию и хочет ли, а также финансовую составляющую по оплате трансфера. Мне сложно сейчас оценить трансферную кампанию. Когда подписываем игрока, оценить это можно только со временем. Было непросто, никогда прежде не работал в условиях санций. Но мы подписали игроков, которые улучшат команду и добавят чего-то нового, стиля. Есть много позиций, которые мы рассматривали. Рынок определяет то, что мы можем или не можем делать. Нас устраивает текущий состав. Очень много прекрасных футболистов.
- Почему «Спартак» решил приобрести Ливая Гарсию?
- Мы расстались с двумя игроками на этой позиции, и хотели взять сильного мощного игрока, чтобы добавить вариативности. Ливай в первую очередь форвард, но он может сыграть справа и слева, в зоне между центральным и крайним защитником соперника. У него прекрасный возраст - 27 лет. В плане перепродажи это хуже, чем 19 или 21, но мы берем игрока на несколько лет. Будет видно, оправдана ли сумма, которая была заплачена. Что касается суммы, мы живем в таких условиях, где стоимость игроков абсолютно сумасшедшая. Цены сейчас, учитывая политические причины, выше. Сделки осуществлять сложнее с финансовой точки зрения. Возможно, футболист, который стоил 500 тысяч, сейчас стоит 1,5-2 миллиона. В супермаркетах цены тоже выше, чем были год назад. Футбол, в целом, отражает нашу жизнь.
- «Спартак» действительно борется с «Зенитом» на трансферном рынке – как это происходит?
- Я вообще без понятия, кого пытался подписать «Зенит» этой зимой. Их трансферные приоритеты - это их дело, наши - мое. Мне даже на 0,001% не интересно, как работает «Зенит» на трансферном рынке», - цитирует Кахигао «СЭ».

Футбол Спартак ФК Кахигао Франсис
 
 

СМИ2

 
 

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

17 марта