Матч «Зенит» с ЦСКА – это всегда интересно и принципиально. независимо от занимаемых мест. Для обеих команд был важен результат. «Зениту» в золотой гонке с «Краснодаром» и «Спартаком», ЦСКА – чтобы сохранить шансы побороться за медали любого достоинства.
Лусиану мог сделать хет-трик к 15-й минуте
Уже на 2-й минуте «Зенит» мог открыть счет. Хозяева поля быстро убежал в контратаку: Мостовой протащив мяч через центр поля сделал точную передач на Лусиано, тот вышел на ударную позицию и точно пробил. ЦСКА спас Акинфеев, вовремя вышедший из ворот.
Буквально через пару минут уже армейцы имели шанс выйти вперед. Отличную разрезающую передачу сделал Мусаев, но Конту не сумел укротить мяч и выйти один на один с Латышонком.
Прошло еще пару минут и снова возник опасный момент у ворот теперь уже ЦСКА. Мантуан сделал прострел с правого фланга, Лусиано выиграл борьбу у защитника и пробил буквально в упор. Однако мяч срезался и улетел над перекладиной.
ЦСКА не затянул с ответом. Пьянич нанес опасный удар из-за штрафной, но Латышонок в броске вытащил мяч из ближнего угла. Совсем не весенний футбол показывали команды на старте матча.
На 15-й минуте Лусиано упустил уже третий момент забить гол. Заметим, что вновь ассистировал аргентинцу Мостовой, сделавший точный навес. Однако Лусиано теперь уже головой пробил над перекладиной.
Обоюдоострая концовка тайма
В районе 21-й минуты дважды игроки «Зенита» пытались пробить Акинфеева ударами головой, но в первом эпизоде Глушенков оказался в офсайде, а во втором Кассьерра пробил несильно.
Армейцы могли вновь поймать питерцев на контратаке. После падения Нино, Койта и Мусаев вдвоем выбежали на одного защитника, но на перехват острейшего паса невероятным образом поспел Мантуан, поспевавший и в атаке, и в обороне.
Но самый опасный момент возник у ворот Латышонка на 33-й минуте. Когда вратарь «Зенита» не смог завладеть мячом и Кейта бил по пустым воротам. Однако на пути мяча встал Эракович, по-настоящему спасший команду от гола.
На 37-й минуте мог отметить возвращение в «Зенит» Дркушич, но после стандарта пробил головой рядом со створом ворот Акинфеева.
Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, но голов зрители не увидели. Немного насторожило лишь то, что в концовке первой половины игры армейцы выглядели посвежее, находя в себе силы на активный прессинг.
Тренеры посостязались в заменах
В перерыве тренеры не произвели ни одной замены. Видимо, оба наставника довольны действиями своих подопечных.
Начало второго тайма было мало похоже на дебют предыдущего. Голевых моментов не возникало, лишь по-прежнему сохранялось впечатление, что игроки ЦСКА лучше готовы физически. Кроме того армейцы не стеснялись играть жестко, за гранью фола…
Почувствовав неладное, Семак произвел на 62-й минуте двойную замену. Вместо Кассьерры и Эраковича вышли Педро и экс-армеец Зделар. Замена Страхини носила вынужденный подтекст: серб только что заработал желтую карточку и рисковал нарваться на удаление.
Не желая терять преимущества в свежести Николич тут же ответил аналогичной двойной заменой.
Лишь на 69-й минуте возник эпизод у ворот ЦСКА, который можно было назвать опасным. После фланговой передачи Барриоса опытный Акинфеев не очень удачно сыграл на выходе и мяч после его касания попал к Мостовому, но Андрей не смог нанести точный прицельный удар.
Надо отметить, что после обмена заменами «Зениту» удалось перехватиь инициативу. Видимо, желая усилить эффект Семак выпустил Соболева вместо Мостового. Честно говоря, Андрей был одним из лучших на поле. Может быть, устал…
На 78-й минуте мог улучшить бомбардирские показатели Глушенков, но, завершая многоходовую комбинацию, он пробил чуть неточно. В начале чемпионата Максим такие удары наносил безошибочно.
За 10 минут до конца основного времени Семак бросил в бой Алипа и Ерохина, явно в расчете на его голевое чутье и везение в концовках матчей. «Зенит» израсходовал весь лимит замен. Николич ответил четырьмя и дело не только в том, что берег одну ан случай травмы вратаря – просто большим числом равноценных запасных ЦСКА не обладает.
Был ли хоть один пенальти на Соболеве?
Концовка матча прошла в атаках «Зенита». Дважды на острие оказывался Соболев и оба раза падал на газон. Был ли пенальти? Сказать трудно, хотя за пределами штрафной арбитр мог бы и свистнуть.
В итоге голов забито не было. Матч завершился нулевой ничьей, давшей шанс «Краснодару» занять первое место с более ощутимым преимуществом нежели дополнительные показатели. Кроме того «Спартак» получил возможность завтра догнать «Зенит».
Но, по крайней мере, до сегодняшней вечерней игры «Краснодар» - «Крылья Советов» команда Семака вышла в лидеры.
МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур
«Зенит» - ЦСКА - 0:0