Сегодня экс-наставник московского "Спартака" Гильермо Абаскаль рассказал, что если бы ему предложили возглавить сборную России, он бы согласился. При этом тренер был осторожен – заявил, что это вопрос его агентов. Но наши репортеры не могли пройти мимо такой перспективы и бросились ее обсуждать с футбольными людьми. Получилось весьма критично для испанца.
«Вы же слышите мой смех? Вы его слышите? – веселился давний оппонент Абаскаля, ветеран «Спартака» Александр Мостовой. - Если кто‑то не в своем уме… Вы чего? Если даже намек какой‑то на это есть, то я просто убегу. И не только я - мы все убежим. Как так можно? Разве здравомыслящий человек может такое сказать? Наверное, нет. Я понимаю, если бы какой‑то футбольный человек сказал, что хочет возглавить сборную Бельгии или еще какую‑то… Это бы можно было понять. А тут даже комментарии излишни. Как я и говорил, бессовестный», - цитирует Мостового «Матч ТВ».
«Если бы Абаскаль возглавил сборную России, это было бы полнейшей глупостью, - заявил сайту телеканала экс-защитник ЦСКА Владимир Пономарев. - Многие иностранцы хотели бы заработать в этой должности большие деньги, рассуждая так, что, если, мол, не получится и выгонят - ничего страшного: контракт‑то заключен, неустойки и прочее. Они не думают о футболе. Вот и желание Абаскаля, полагаю, связано исключительно с тем, чтобы побольше денег срубить, а не помочь команде».
«Абаскаль, конечно, согласился бы стать главным тренером сборной России, но кто же ему предложит? - удивляется бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. - Он как тренер для сборной вообще не подходит. Абаскаль не знает, что это такое. Потому что у него очень неустоявшиеся тактические схемы, в этом отношении нет стержня. Когда он тренировал «Спартак», то постоянно тасовал состав. Абаскаль сам не знает, чего хочет от своего футбола. А для сборной это тем более будет пагубно», - сказал Наумов «Матч ТВ».
«Это просто цирк, ему никто больше никогда ничего не предложит, - заявила экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская. - Абаскаль провалил всё там, где появлялся. В том числе в «Гранаде». Это и смешное, и глупое заявление, и в то же время каким‑то отчаянием веет. Он думал, что после «Спартака» найдет любую работу, но надо было для этого сделать что‑то хорошее. Он ничего для этого не сделал. Он не умеет ничего».
Абаскаль возглавлял «Спартак» с июня 2022 года по апрель 2024‑го. Испанец находится без работы с сентября 2024 года, когда он покинул испанскую «Гранаду».