«Честно говоря, никакой пользы для команд от Зимнего Кубка РПЛ я не вижу, - считает футбольный функционер и селекционер, бывший исполнительный директор «Анжи», экс-спортивный директор саратовского «Сокола», махачкалинского «Динамо» и грозненского «Терека» Павел Стипиди. - В своё время, когда я работал в клубах, мы проводили сборы обычно в Турции. И тоже между собой команды там играли, в том числе по два раза в день. Так и сейчас могли бы договариваться - безо всякого турнира. Знаете, я говорю: пиво без водки - деньги на ветер.
Видать, есть у Российской Премьер-лиги лишние деньги. Их можно было направить - по моему мнению - на детский футбол. Хотя не всё там у нас благополучно - не знаю, как они дошли бы до детей. Но по крайней мере шаг такой лучше было бы сделать. Этот Зимний Кубок не вызывает у меня никакого ликования - он бы и не мог вызвать. Команды готовятся к продолжению борьбы в чемпионате, решают свои задачи, кто-то проверяет на поле новых футболистов.
В чём я вижу минус, так это в тепличных условиях. В Объединённых Арабских Эмиратах совсем другой климат. Турция в этом плане больше похожа на наше Черноморское побережье зимой: могут идти дожди, может быть холодно. Адаптация у футболистов к российским условиям после турецких сборов проходит лучше. Да, в ОАЭ здорово, в майках и шортах ходят. Но в начале марта играть придётся в России при минусовой температуре или около нуля. РПЛ не взмахнёт волшебной палочкой и не повысит показания термометров. В Питере закрытый стадион, а у остальных команд как - в Оренбурге, в Казани? Да в том же Краснодаре погодные условия могут меняться. Тем более это актуально для латиноамериканцев, которых купили или собираются приобрести. Они южные люди, «комнатные», им тепла хочется.
Не думаю, что в былые годы те же «Спартак» и «Динамо» не имели возможности проводить сборы в Объединённых Арабских Эмиратах. Наверное, тогда по-другому думали руководители, тренеры и персонал клубов, - что им не нужны тепличные условия, что им надо как следует подготовится к чемпионату, а потому лучше всего из заграничных стран подходит Турция.
- Судя по всему, из зимнего товарищеского турнира делают бренд.
- Мы в очередной раз кормим ОАЭ своими деньгами. «Матч ТВ», понятно, - «зенитовское» телерадиовещание. Но остальные журналисты, московские, почему не обращают внимание на то, что деньги просто выкидываются на организацию турнира такого уровня? Правда же немалые средства тратятся. А ну-ка - арбитры из России добираются в ОАЭ судить эти матчи. И в то же время, по словам господина Каманцева, рассматривается вопрос приглашения иностранных арбитров на матчи чемпионата России. Я уже заблудился в высказываниях судейского комитета, РПЛ, РФС. В нынешней международной ситуации так легко расставаться с деньгами - это нонсенс.
Некоторые эксперты уверяют: подумаешь, 25 миллионов евро за какого-то легионера отдали, ну и что здесь такого, разве это деньги… Ничего себе! Они что там, совсем ошалели в Москве совсем, то ли? Хотя бы во всеуслышание не надо говорить такое - народ же слушает и читает. И у настоящих болельщиков, простых, глаза на лоб вылазят. Не то что для маленького города - даже для областного центра это громадные деньги. И РПЛ-то просто дарит свои деньги. Я знаю, клубы раньше не хотели участвовать в подобных турнирах. Да и сейчас, думаю, этот Зимний Кубок не интересен ни Карпину, ни Личке, ни Николичу, и так далее.
- Выигрыш трофея, пусть и товарищеского, поможет победителю в психологическом плане?
- У нынешнего поколения футболистов психология очень тонкая, но я не думаю, что этот Кубок кому-то что-то даст. Ну выиграет его «Спартак», допустим, и дальше что? Я, работая в клубах, смеялся, когда какие-то команды выигрывали все товарищеские матчи и становились «чемпионами сборов». Остальные находились под большими нагрузками, а у этих победителей особых нагрузок не было, - поэтому они и выигрывали всё подряд на сборах. Но дальше в сезоне у них была обратная ситуация. Я, если честно, радовался, когда моим командам матчи на сборах давались трудно. Они были загружены под самую завязку и проигрывали, но я никогда не упрекал за это тренеров - наоборот, считал, что так нормально. Когда потом мы вступали в чемпионат, то играли там достойно, хорошо, свои турнирные задачи решали.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью с Павлом Стипиди читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».
СТИПИДИ: Что-то очень легко РПЛ расстается с деньгами в нынешней ситуации - лучше бы вложились в детский футбол, а не в эмиратский Зимний Кубок
![](/images/news/01-25/1234.jpg)
- Просмотров: 465
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в пятницу,
14 февраля
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".