Бывший игрок «Зенита» Андрей Николаев считает, что руководству «сине-бело-голубых» стоит больше опираться на российские кадры.

- После травмы Караваева, похоже, руководство «Зенита» впало в какую-то панику. Отсюда и судорожное желание приобрести любой ценой Уэсли. По версии бразильских СМИ, «Фламенго» поднял на него цену с 25 до 38 миллионов евро. Есть ли смысл такие деньги отдавать за игрока, который за пределами своей страны не известен?

- Не понимаю этих раскладов. Футболист не известный, особых лавров не достигший. А стоит таких денег! Если у нас посмотреть по России, то правого защитника, уже обстрелянного, можно купить максимум за 5 миллионов. И по сути с тем же самым результатом. Все равно получаешь кота в мешке: приживется - не приживется. Одно дело купить Луиса Энрике, который уже что-то показал. Другое - неизвестный человек на позицию, которая дублируется. Но отдать 38 миллионов - это мне непонятно! Надеюсь, такого не произойдет. Все-таки клуб вернется к более разумному варианту, поищут поближе.

- Да, ведь первоначально рассматривались кандидатуры Хлусевича, Сильянова и Ланговича. Специалисты говорят, что и в зенитовской академии есть достойные ребята.

- Я про это и говорю. Почему нет? Если есть кандидаты - один, два человека, то почему бы их не посмотреть? Тем более что те же тренеры из «молодежки» могут дать ребятам четкую характеристику. И сразу возникает вопрос: а для чего тогда нужна академия?

- Резонный вопрос.

- Есть пример из нашего прошлого. 2003 год! Когда в основной команде возникли проблемы, обратились к молодежной и взяли оттуда 6-7 человек. И эта группа, по большому счету, вытащила чемпионат. Сейчас наверняка тоже достойные резервисты есть, раз об этом говорят уважаемые люди. Но внимание к молодежи нулевое. Тогда зачем выстроена вся систем филиалов академии? Вообще не понимаю.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Андреем Николаевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол «Зенит» ФК Николаев Андрей Уэсли Франса
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

12 февраля