«Если сделка Луиса Энрике выглядит, как обмен Артура и Вендела, то это очень круто. «Зенит» критикуют за неудачные трансферы, но им удается за счет менеджмента и связей эти сделки исправлять, - поделился эксперт бразильского футбола, скаутом и автор телеграм-канала «Стеклянный, оловянный, деревянный» Александр Спивак. - Это показывает, что «Зенит» очень хорошо понял Бразилию. Да, с Юри Альберто, может быть, вышла спорная история, но вот сейчас эта сделка выглядит очень перспективно. Потому что Луис Энрике, в отличие от Артура, находится на пике. Игрока «Палмейраса» «Зенит» взял с лавки, а Энрике - это не просто основной игрок «Ботафого», а официально лучший футболист Южной Америки.
- «Король Америки», как сейчас часто говорят.
- Именно, «Король Америки», есть такая премия. Ничего кроме как феерии здесь от Энрике ждать не приходится. Я не знаю, что должно произойти, чтобы он в РПЛ провалился. Я просто не вижу защитников, которые могут его один в один остановить.
В целом уровень отбора у российских защитников и защитников, которых наши клубы берут из Латинской Америки в том числе, не самый высокий. Возьмем «Динамо». Тот же парагваец Фернандес - у него прекрасный выход из обороны, но как центральный защитник он теряет позицию, отбор страдает. Это не только Фернандес, в целом такие игроки. Поэтому я просто не вижу людей, которые могут Луиса Энрике здесь остановить на дриблинге один в один. Тем более, в Санкт-Петербурге у него будут очень хорошие партнеры, с которыми можно взаимодействовать.
- Как в Бразилии восприняли этот трансфер? Все-таки 35 миллионов евро - это большие деньги.
- Они Россию называют mercado alternativo, то есть альтернативный рынок. Для них Россия - это что-то экзотическое и совершенно неправильное. Зачем Энрике, который стал лучшим игроком «Ботафого», уезжать в «Зенит»? Нам неприятно, потому что своя рубашка близка к телу, но по факту это то же самое, что и переход в Саудовскую Аравию. В РПЛ не столько денег, как у арабов, но опять же, все про деньги. Какая еще мотивация у Энрике ехать в Россию? Ну какая? Плюс история со ставками в Испании и, насколько я читал, жена на него влияет, хочет из Рио уехать. Но это все, опять же, личные истории. А в основе все равно лежит денежный вопрос.
- Вендел уезжает, в том числе, ради сборной Бразилии, а Энрике уже в ней играет. Насколько реалистично из нашего чемпионата сейчас попасть в состав «пентакампеонов»?
- Без еврокубков малореалистично. Если Луис Энрике будет показывать уровень, забьет за сезон 25 голов, то с такой статистикой на него вновь могут обратить внимание», - цитирует скаута Metaratings.ru.
Вендел перешел в «Зенит» летом 2020 года из лиссабонского «Спортинга» за 20 миллионов евро. По окончании сезона-2024/25 он будет продан в бразильский «Ботафого».