Мetaratings.ru, основываясь на данных портала Transfermarkt, изучил траты петербургского «Зенита» на трансферах южноамериканских футболистов за 10 лет.
Согласно исследованию, с сезона-2015/16 клуб из Санкт-Петербурга приобрел, арендовал или подписал бесплатно 25 игроков из Южной Америки - 16 бразильцев, шесть аргентинцев и двух колумбийцев.
Всего за 25 футболистов «сине-бело-голубые» потратили 298,67 млн евро, сообщает х. Командам из Бразилии и Аргентины из этой суммы ушло 167,37 млн евро. Остальное получили «Сочи», «Рома», «Лион», мадридский «Атлетико», «Барселона», «Спортинг» и «Гамбург».
Топ-10 самых дорогих южноамериканских покупок «Зенита» за последние 10 лет выглядит следующим образом:
Малком (из «Барселоны») - 41,5 млн евро (сейчас - «Аль-Хиляль»)
Луис Энрике (из «Ботафого») - 33 (в клубе)
Юри Альберто (из «Интернасионала») - 25 («Коринтианс»)
Леандро Паредес (из «Ромы»») - 23 («Рома»)
Вендел (из «Спортинга») - 20,3 (в клубе, уйдет в июне)
Эммануэль Маммана (из «Лиона») - 16 («Велес Сарсфилд»)
Себастьян Дриусси (из «Ривер Плейт») - 15 («Остин»)
Вильмар Барриос (из «Бока Хуниорс») - 15 (в клубе)
Артур (из «Палмейраса») - 15 («Ботафого»)
Дуглас Сантос (из «Гамбурга») - 14 (в клубе)
Примечательно, что 14 из 25 футболистов принесли «Зениту» суммарный доход в 172,56 млн евро. Итого «Зенит» оказался в «минусе» на 126,1 млн евро.