ЭСК РФС признала ошибку арбитра матча 9-го тура РПЛ «Ростов» - «Динамо» Мх (0:0) Сергея Карасёва, сообщает официальный сайт РФС.
Команда Валерия Карпина подала жалобу на эпизод на 23-й минуте, считая, что игрок махачкалинского клуба Валентин Пальцев заслуживал красной карточки за «фол последней надежды» на ростовском форварде Роналдо. После матча главный тренер «Ростова» заявил, что общался с Карасевым по поводу данного момента, и тот сказал, что данный контакт был недостаточным.
Члены комиссии единогласно решили, что Карасев в данном эпизоде должен был назначить штрафной удар в ворота «Динамо», так как инцидент был все же за штрафной площадью, и показать прямую красную карточку Пальцеву за лишение соперника явной возможности забить гол. По мнению ЭСК, бригада VAR была обязана вмешаться в данную ситуацию и указать Карасеву на ошибку, чего не произошло.
Также ЭСК удовлетворила жалобы грозненского «Ахмата» и тольяттинского «Акрона» по итогам матчей с самарскими «Крыльями Советов» (1:1) и «Краснодаром» (2:5) соответственно.
«Ахмат» считал, что арбитр Евгений Кукуляк ошибочно не назначил пенальти на 32-й минуте. ЭСКА признал ошибку судьи, так как футболист «Крыльев» Виктор Мендес совершил наказуемый наступ на голеностоп игрока «Ахмата» - это пенальти. Бригада VAR должна была вмешаться в эпизод.
«Акрон» подал жалобу на гол футболиста «Краснодара» Джона Кордобы в ворота тольяттинцев на 27-й минуте, когда был открыт счет. Тут комиссия посчитала, что главный судья Виталий Мешков ошибочно засчитал взятие ворот, так как в данном случае влияние на эпизод оказывал партнер Кордобы Виктор Са, который при этом находился в положении вне игры.