«Зениту» в этом матче явно хотелось прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, которая, включая кубковый матч, насчитывала уже три игры. Желая удивить соперника, Сергей Семак сразу выпустил на поле аргентинца Лусиано. И, забегая вперед отметим, что этот ход полностью себя оправдал. При этом другой новобранец «Зенита» Александр Соболев не был включен даже в заявку.

Лусиано очень хотел забить – и забил!

Аргентинскому форварду очень хотелось сразу проявить себя. Он на 4-й минуте нанес удар со средней дистанции, но точно по центру ворот, где находился Медведев. Через минуту Клаудиньо пробил гораздо опаснее, но голкипер «Пари НН» вытащил мяч из-под перекладины.

На 7-й минуте Лусиано поучаствовал в очередной опасной атаке «Зенита», которую мог завершить Вендел, однако вновь надежен на выходе оказался Медведев. Тут же после углового пробил с отскока от земли в верхний угол ворот Кассьерра, но вратарь нижегородцев опять вытащил мяч из верхнего угла. Впрочем, в этом эпизоде чуть раньше раздался свисток судьи, зафиксировавшего нарушение правил.

На 19-й минуте в ходе затяжной атаки «Зенита» вновь опасно пробил Лусиано. Впрочем, главную опасность придал удару аргентинца рикошет от защитника, но Медведев вновь справился.

Латышонок первый раз вступил в игру только в середине первого тайма, отразив не самый сложный удар Зе Турбо.

Зато его коллеге приходилось работать в поте лица. На 27-й минуте Медведев спас команду от верного гола после удара со штрафного Клаудиньо. Бразилец направил мяч точно в угол, но вратарь кончиками пальцев перевел полет снаряда на штангу. Через минуту после розыгрыша углового Клаудиньо повторил попытку, но на сей раз удар в ближний угол оказался не столь опасным для Медведева.

И всё же гол назревал. Правда, получился он довольно курьезным. Нижегородцы пошли в редкую контратаку, но попали под прессинг. Мяч перехватил Кассьерра, на подборе быстрее всех оказался Педро, а затем Вендел вновь блеснул талантом ассистента: он ювелирно выложил мяч на выход Лусиано. Аргентинцу оставалось только переиграть вратаря, что он хладнокровно и сделал – 0:1!

Между первым и вторым - перерывчик небольшой

После этого зенитовцы несколько сбавили активность, словно приглашая атаковать хозяев поля. Однако нижегородцы на это предложение не поддались. Видимо, счет 0:1 не менял их план на игру, в котором они делали ставку на контратаки с участием скоростного и высокорослого Зе Турбо. Концовка тайма прошла в позиционных атаках гостей, но особой остроты ни у одних ворот уже не возникало.

После перерыва характер игры не поменялся. Но спокойное течение матча оказалось обманчивым. На 56-й минуте Дуглас Сантос подал с фланга и сразу несколько игроков (включая защитника «Пари НН») могли послать мяч в сетку. Однако почти все проскочили мимо: и Вендел, и Кассьерра, и убрал ногу, боясь рикошета, оборонец хозяев поля. В результате мяч долетел до Лусиано, которому оставалось только не промахнуться. Аргентинец и на этот раз оказался точен – 0:2.

Иванов не назначил пенальти в ворота Латышонка, но едва ли это отразилось на исходе

Буквально тут же возник спорный эпизод в штрафной «Зенита». Как показалось, не без нарушения защитники уронили на поле Зе Турбо, но ни арбитр, ни VAR не вмешались, не углядев повода для 11-метрового.

Надо отметить, что, пропустив второй гол, хозяева поля вынуждены были отказаться от осторожной тактики и пошли вперед большими силами, включая высокий прессинг.

Однако такая тактика рискованна и обернулась очередным промахом у своих ворот. Пытаясь быстрее начать атаку, защитники допустили неточность и позволили Клаудиньо перехватить мяч. Бразилец нашел пасом своего постоянного партнера - и Вендел забил свой первый гол в этом чемпионате – 0:3!

На 75-й минуте у Лусиано была возможность сделать хет-трик, но Медведев отразил его удар с убойной позиции.

В концовке матча были еще моменты для взятия ворот (самый выгодный – буллит Ерохина), но изменить счет никому не удалось.

***

После этой победы «Зенит» набрал 17 очков и вернулся на первое место. Уйдет ли команда Семака на сентябрьскую паузу в лидерах станет известно завтра после матча «Локомотив» - «Краснодар».

У «Пари НН» осталось 6 очков и место в середине турнирной таблице в опасной близости от зоны переходных матчей – всего в одном балле.