Все сходятся в том, что судьбу матча «Зенит» - «Динамо» (1:0) мог решить 11-метровый, назначенный на 86-й минуте в ворота хозяев поля. Мог, но, к счастью, не решил. К счастью, потому что назначение пенальти даже после победы вызвало много негативных толков со стороны «Зенита» - даже не исключено обращение в ЭКС РФС. Однако пенальти отразил Евгений Латышонок, став несомненным героем матча - недовольство поутихло.

В стане «Динамо», понятно, нереализованный пенальти в конце встречи вызывает совсем другие эмоции и оценки. Напомним, на 86-й минуте вратарь «Зенита» отразил удар Николя (в команде его называют Муми) Нгамалё.

Вот что сказал по этому поводу нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин:

«Как принимали решение о пенальтисте? Никак не принимали. Ребята все знали, кто в команде бьёт пенальти. Но почему‑то подошёл бить другой человек. Кто должен был? Не знаю», - сообщает «Матч ТВ»   слова Тюкавина

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка более жестко и конкретно прокомментировал незабитый Нгамалё 11-метровый:

«Почему пенальти не бил Тюкавин? Тяжело ответить. У нас шесть игроков, которые могут бить пенальт: Карраскаль, Тюкавин, Чавес... Ответственность на себя взял Нгамалё. Возможно, хотел так оправдаться за нереализованный момент. Я не назначаю пенальтистов. Всегда называю трёх-четырёх игроков - и кто чувствует себя лучше, тот и бьёт. Это не детский сад, а клуб РПЛ. Здесь человек должен брать ответственность на себя сам».

Кстати, чешский наставник гораздо больше акцентировал свое недовольство на том игровом моменте, упущенном Нгамалё, случившемся незадолго до 11-метрового:

«Был отличный кросс (Лаксальта) в штрафную, ты (Нгамалё) уже выиграл борьбу у защитника и находишься в пяти-шести метрах от ворот. Можешь забивать в касание в любой угол. Он же (Нгамалё) хотел принять мяч и еще потом красиво забить. Нет, ты забивай гол и сравнивай счет. Мы в игре, и в конце могли бы забить второй. То, что ты 80 минут бегаешь, стараешься, закрываешь зоны, и потом есть такая ситуация, и ты не попадаешь по воротам. Где уважение к работе, к своей команде? – сообщает championat.com слова Лички.