РПЛ, 4-й тур. «Газпром Арена». 10 августа. 17.30

Неизменный в последние годы чемпион страны «Зенит» за последнее четырёхлетие не раз оступался в противоборствах с «Динамо». В предыдущем сезоне динамовцы всерьёз оспаривали с соперниками чемпионский титул, а над «сине-бело-голубыми» брали верх и в гостях, и дома. Год назад на «Газпром Арене» динамовцы вырвали победу в компенсированное время после удара Вячеслава Грулёва. Дубль в этом матче оформил Константин Тюкавин. Зенитовский актив выразился двумя мячами - автоголом Фабио Бальбуэны и голом Ивана Сергеева на 90-й минуте. «Зенит» в итоге проиграл со счётом 2:3. А в апреле нынешнего года «бело-голубые» обыграли гостей из Петербурга на своём стадионе - 1:0. Обидчиком снова стал Тюкавин, забивший с передачи динамовского капитана Бальбуэны.
Четыре года назад «Динамо» с таким же результатом 1:0 выиграло в Москве у «Зенита» в чемпионате России-2020/2021.Были у петербургских футболистов осечки и в кубковых матчах. В марте 2023-го в четвертьфинальной встрече «Зенит» проиграл дома в серии пенальти (4:5) после ничьей 1:1 в основное время. Тогда уже на первой минуте случился автогол вратаря хозяев поля Александра Васютина, ответный мяч оказался на счету Зелимхана Бакаева. В ноябре того же года в новом розыгрыше Кубка России «Зенит» проиграл динамовцам в Москве. Единственный в матче гол забил Фёдор Смолов. Впрочем, в марте 2024-го «сине-бело-голубые» переиграли динамовцев в Петербурге убедительнее - 2:0 (дубль Матео Кассьерры), прошли дальше и в начале июня почётный трофей завоевали.
В указанный четырёхлетний период «Зенит» в играх чемпионатов России на своём поле отличался и убедительными победами: 3:1 в декабре 2020-го (с дублем Артёма Дзюбы), 4:1 в октябре 2021-го и 3:1 в апреле прошлого года (дубль на счету Малкома). В нынешнем чемпионате «Зенит» и московское «Динамо» пока только побеждают. В субботу кто-то из них очки потеряет. А может быть, и обе команды - в случае ничейного результата. Болельщики предвкушают интересный сюжет. Поразит ли бомбардир Максим Глушенков ворота динамовского голкипера, экс-зенитовца Андрея Лунёва? Забьёт ли опять Тюкавин, вдохновлённый к тому же рождением вчера дочери? Спор лидеров ожидается с нетерпением.