«Зенит» разгромил третьего соперника в чемпионате в трех матчах – на сей раз под раздачу попал «Ростов», от которого многие эксперты ждали гораздо большего, предрекая хозяевам даже потерю очков. Но – увы, 5 голов огребли подопечные Валерия Карпина. И это при том, что хозяева позволяли гостям первые 20 минут достаточно разнообразно атаковать.

Такое начало, правда, вызвало неудовольствие у главного тренера питерцев Сергея Семака, требовавшего встречать соперника выше, на что подопечные ответили очередью голов, забивая почти каждые 3 минуты…

Забивной состав Семак не меняет

В стартовом составе Сергей Семак ожидаемо выставил состав. Котрый приносил успех в предыдущих турах – новичок Лантратов на воротах, стабильная оборона в лице Караваева, Нино, Эраковича и Сантоса, креативный центр из столпа опоры Барриоса да бразильцев Вендела и Клаудиньо, плюс проверенный трезубец атаки – Педро, Глушенков и Кассьерра.
Позади кубковый резервный состав, которому могут позавидовать в большинстве клубов РПЛ игроки основы – даже он уложил в сетку ворот «Факела» три мяча в стартовом матче Пути РПЛ группового этапа Кубка России. Теперь тренерский штаб «Зенита» ждет новых подвигов от отдохнувших игроков своей основы. К тому же антураж обязывает: в центре поля «Газпром-Арены» выстрижено напоминание, что в будущем году «Зениту» 100 лет, а из ВИП-ложи за матчем следил глава газового гиганта Алексей Миллер.
Босс «Газпрома» с большим разочарованием истого болельщика отреагировал на незабитый мяч Кассьерры, когда голкипер «Ростова» таджик Ятимов кончиками пальцев перекинул снаряд через перекладину… Вообще матч начался довольно неожиданно для фанатов «Зенита»: хозяева редко пересекали центр поля. В основном атаковали гости, раз за разом угрожая воротам Лантратова. На этом этапе самым опасным был выстрел ростовчанина Роналдо примерно с той же позиции, что была у Кассьерры – Латышонок спокойно перевел мяч на угловой.

Глушенков размялся голевым пасом, а потом оформил дубль за 10 минут

Счет в матче открыл молодой бразилец Педро с паса Максима Глушенкова. «Русский бразилец», забивающий в каждом матче чемпионата, выложил бразильцу по крови снаряд под удар – тот пробивал в обводку под штангу, мяч от стойки залетел в сетку ворот… ВАР утвердил взятие.
Очень быстро забил второй Глушенков – с лета, очень красиво получилось. Автор голевого паса – Кассьерра. Мяч по дуге вошел под перекладину.
И всего через 5 минут забил уже сам колумбиец, обыгравшись с Вендлом. И атаку начал лучший форвард прошлого сезона. Это уже разгром к 32-й минуте. Прийти в себя «Ростову» не дал Глушенков, еще всего через три минуты отгрузивший четвертый под просто уже показавшийся истеричным смех Карпина – голевая опять у Кассьерры, а Максим убежал от всех один на один с голкипером, обыграл его и закатил мяч уже в пустые ворота.

Первый хет-трик «русского бразильца»

Убийственная реализация «Зенита» продлилась и во втором тайме, хотя после трех замен атака чуть ослабла - Горшков вышел вместо Клаудиньо, Кассьерру сменил Изидор, а Педро уступил место на поле Мостовому. Правда и при этом имел момент Вендел, поскользнувшийся перед ударом, когда вышел один на один с вратарем. Да едва не завершилась голом атака 4 в 3, которую разогнал по центру Глушенков.
А забили питерцы на 68-й – первый хет-трик Глушенкова, 5:0 в матче. Максим обыграл Ваханию, Кучаева и с 26 метров уложил мяч под левую стойку ворот «Ростова».
В концовке мы увидели удары в штангу от Андрея Моствого и Гутсаво Мантуана. Вышедших на замены – питерцы не хотели останавливаться. Но больше пяти все же не забили.

Премьер-лига. 3-й тур
Зенит - Ростов - 5:0
Голы: Педро, 19 (1:0); Глушенков, 25 (2:0); Кассьерра, 32 (3:0); Глушенков, 35 (4:0); Глушенков, 68 (5:0).