РПЛ, 3-й тур. «Газпром Арена». 3 августа. 17:30

Напомним, что предыдущий матч соперников проходил в конце мая тоже на «Газпром Арене» и стал золотым для «Зенита». Пропустив мяч, зенитовцы ответили двумя голами в исполнении Густаво Мантуана (с пенальти) и Артура. Таким образом, «сине-бело-голубые» продолжили беспроигрышную серию в противоборствах с ростовчанами, которая длится с мая 2019-го. Тогда на «Ростов Арене» петербуржцы уступили хозяевам поля после реализованного Ивелином Поповым пенальти. Победив со счётом 1:0, «жёлто-синие» в дальнейшем трёх очков не удостаивались. В десяти следующих играх «Зенит» шесть раз выиграл и четырежды играл вничью.

Если говорить только о матчах в городе на Неве, то последнее поражение зенитовцев датируется ноябрём 2013-го. При холодной шестиградусной погоде на «Петровском» ростовчане дважды поразили ворота Юрия Лодыгина, причём автором одной из голевых передач был Артём Дзюба - будущий игрок «Зенита». После того проигрыша (0:2) петербургская команда одержала над ростовчанами в домашних встречах семь побед и три матча завершила с ничейными результатами. В этот период арбитры фиксировали на стадионах Петербурга три победы «сине-бело-голубых» с крупным счётом: дважды по 3:0 и в октябре 2019-го - 6:1. В последней из указанных встреч феерил Дзюба, забивший три мяча (два - с пенальти) и отдавший два голевых паса.

Валерий Карпин тренирует «Ростов» с декабря 2017-го с полугодичным перерывом, когда без совмещения работал со сборной России. Под его руководством «жёлто-синие» провели с «Зенитом» двенадцать матчей в чемпионатах страны и один - в ноябре 2018-го - в розыгрыше Кубка России. Руководимый Карпиным «Ростов» выиграл в кубковой встрече (3:1) и в упомянутой выше игре в мае 2019-го. Других побед добиться не удавалось. Четыре раза, в том числе в первом противоборстве в марте 2018-го, соперники расходились миром, а в семи матчах ростовчане проиграли.