«Спартак», наконец, показал себя с лучшей стороны, одолев «Химки» на выезде во втором туре РПЛ – 2:0. Хоть вс е голы и были забиты во втором тайме, первый был даже более огненным - больше десяти ударов нанесли «красно-белые», но этого не хватило команде Станковича для того, чтобы забить. Был незабитый пенальти «Спартаком» и отменный гол «Химок», один раз гости проверили прочность стойки ворот хозяев.
Создавать моменты спартаковцы начали буквально с первых мгновений матча. Уже на 7-й минуте едва не забил Обухов с передачи Зобнина – голкипер выудил мяч из угла в прыжке. Очень активен был Угальде – несколько попыток на его счету в первом тайме. Очень старателен новичок «красно-белых» Эсекьель Барко, вначале он едва не открыл счет быстрым голом, а потом и угодил в штангу.
«Химки» тоже не стаили «автобус» и могли в свою очередь забивать – близок ко взятию ворот был Мирзов, накрутивший в штрафной Хлусевича и Зобнина и лишь немного не попавший в створ с 13 метров. На 41-й минуте хозяева все-таки забили. Ошибся Умяров, который на своей половине поля потерял мяч в борьбе с Заболотным. Позже Антон получил мяч на левом фланге от Мирзова и сделал пас на Веру - аргентинец забил дальним ударом в угол. Но вщятие ворот было отменено – Заболотный отобрал мяч у Умярова с фолом. Это арбитру подсказал ВАР. Казарцев 4 минуты изучал видео и принял-таки отменяющее гол решение. Представляете, что сделала бы с ним спартаковская общественность в сети, поступи он иначе?
Уже на 45+8 арбитр Казарцев поставил пенальти в ворота «Химок» - защитник хозяев Голубович сфолил на активном Угальде. Бил с 11 метров Бонгонда, но голкипер Обухов справился и с ударом с «точки», и на добивании.
А распечатали ворота «Химок» гости «из раздевалки» - новичок аргентинец Барко отличился со стандарта, зарядив точно в «девятку», голкипер даже не дернулся… И всего через 5 минут Манфред Угальде удвоил преимущество «Спартака» с паса Бонгонды вдоль ворот. Костариканский форвард спокойно метров с пяти отправил снаряд в сетку. Это первый гол Угальде в РПЛ, игрок пришел в «Спартак» в январе.
До разгромного довел счет Срджан Бабич на 72-й минуте матча – еще один стандарт «Спартака». Навешивал с углового Медина, Бабич слету ногой отправил мяч в угол ворот Обухова.
На 90+1 Бутта Магомедов не дал «Спартаку отыграть на «ноль», забив в касание. ВАР проверял взятие ворот на предмет «вне игры» - безуспешно, гол засчитан.
Форвард «Спартака» Александр Соболев отсутствовал в заявке – накануне спортивный директор «красно-белых» Томаш Амарал сообщил, что нападающий был отстранен от тренировок с основным составом. СМИ постоянно смакуют тему, что он может перейти в «Зенит».