По сравнению с матчем 1-го тура в Самаре (4:0) Сергей Семак сделал на игру в Казани с «Рубином» две замены – и все в атаке. На острие вместо Кассьерры – юный Педро, колумбиец составил пару с бразильцем. Против «Крыльев» играли Артур и Кассьерра. В центре поля – Клаудиньо вместо Андрея Мостового, бразилец пропустил матч 1-го тура с «Крыльями» из-за травмы.
Не смотря на множество слухов о переходе Вендела и Клаудиньо, оба бразильца снова в стартовом составе. Не похоже, вообще-то, что «Зенит» намерен отпустить лидеров в сезон 100-летия клуба.
Но начал матч Клаудиньо неудачно, едва не поспособствовав очень раннему гола «Рубина». Уже на третьей минуте бразилец потерял мяч недалеко от своей штрафной, снаряд подобрал Мирилинд Даку, который сразу же пробил по воротам – Латышонок разобрался, устранив угрозу.
Напомним, что в прошлом сезоне команды обменялись победами – вначале «Зенит» разгромил «Рубин» в Казани 3:0, а в апреле казанцы нанесли поражение хозяевам «Газпром-Арены» - 2:0.
Быстрого гола мы так и не увидели теперь в Казани – половину первого тайма игра шла практически без моментов. Да и мало кто ждал голевой феерии от этого матча. Хозяева разрушали позиционные атаки гостей, уповая на контратаки. Но «Зенит» не позволял им разогнаться.

Глушенков неостановимый забил в третьем матче подряд

После получаса игры Максим Глушенков отлично выложил снаряд под удар Педро, бразилец решил не бить сам, а прострелил в центр на Кассьерру, которому не хватило буквально шага, чтобы опередить соперника во вратарской… Похоже, гол назревал – и бу3квально через три минуты он все-таки состоялся.
Вендел прорвался в штрафную хозяев, обыграл соперника, отдал пас на Педро, который пяткой перевел мяч на Вендела, прострелившего вдоль ворот на Глушенкова – Максиму оставалось не промахнуться мимо пустых ворот! Глушенков, забивший в третьем матче подряд, словно вдохновился таким успехом – постоянно обострял у ворот «Рубина». Причем все 5 его голов были забиты с передач Вендела. С такой результативностью вполне можно вспомнить запущенную экс-владельцем «Спартака» Андреем Червиченко идею о 100 голах «Зенита» в год 100-летия клуба.
Забив, Максим трогательно поздравил с днем рождения свою маму - задрал футболку, обнажив майку с надписью: «Мама, с днем рождения!» Тем временем в очередной атаке пущенный Глушенковым снаряд угодил в руку Игору Вуячичу. Арбитру Мешкову потребовалась помощь ВАР, чтобы принять окончательное решение – пенальти!
11-метровый четко исполнил Матео Кассьерра.
Даже по такой закрытой игре «Зенит» без особых проблем обеспечил себе неплохой задел по итогам первого тайма.

Педро довел дело до разгрома

Вендел и Глушенков хромали в конце первого тайма, но в начале второй половины матча Сергей Семак обошелся без замен. И Вендел продолжил раздавать – теперь на Педро. Но удар молодого бразильца пришелся в защитника казанцев. Однако Педро был очень настойчив, на 55-й минуте он решил подать на Кассьерру - Матео мяча не коснулся, но этим запутал вратаря, и снаряд мимо голкипера Нигматуллина влетел в створ! 3:0! Опять разгром? Потому что пока оборона «Зенита» не дает казанцам ни малейшего шанса отквитать хотя бы один гол…
На 64-й Семак снял с игры Педро и Клаудиньо, их сменили Андрей Мостовой и Артур. Причем бразильцу сразу досталось дважды подряд от казанцев – его рубили с фолами. Но свисток арбитра смолчал. Через десять минут у «Зенита» состоялись еще две замены - Юрий Горшков и Вилсон Изидор появились вместо Максима Глушенкова и Матео Кассьерры. При таком счете и в преддверии кубковой игры питерскому тренерскому штабу вполне можно менять лидеров.

Джокеры Сергея Семака порезвились в концовке

Тем более что даже Глушенков стал больше ошибаться – Максим неточно покатил мяч назад, его перехватили хозяева и Даку с Вадой вывалились в итоге вдвоем на одного защитника «Зенита»… однако албанец пожадничал, не отдавать передачу партнёру – в результате хозяева упустили отличную возможность.
Но во втором тайме подопечные Рашида Рахимова стали владеть мячом, правда, результата это не принесло – всего два удара в створ при семи попытках к 80-й минуте матча у «Рубина». Кстаи, у «Зенита» их всего три – и все превратились в голы.
На 89-й Изидор едва не сделал счет вообще неприличным для Казани - с передачи другого джокера Семака Горшкова. Юрий отлично вырезал в чужую штрафную на французского форварда, но тот пробил точно в голкипера «Рубина» Нигматуллина. Но Вильсон добился своего на 90+2. Атаку вновь начал Горшков, нашедший пасом в штрафеной Артура. А бразилец уже в свою очередь мягко подал на дальнюю штангу, откуда Изидор забил-таки в падении!
«Зенит» вернулся на первую строчку в турнирной таблице РПЛ, показывая потрясающую результативность в начавшемся сезоне, в котором он отметит свой вековой юбилей.

Премьер-лига. 2-й тур
«Рубин» - «Зенит» - 0:4
Голы: Глушенков, 36 (0:1); Кассьерра, 44 - с пенальти (0:2); Педро, 55 (0:3); Изидор, 90+2 (0:4).