В минувшем сезоне «Рубин» дважды проиграл «Пари НН» (0:1 и 1:2), хотя в целом провел чемпионат стабильно, финишировав восьмым.

Зато нижегородцы доставили волнения своим болельщикам. Неплохо проведя первую часть турнира, посыпались во второй. В конце апреля руководству клуба пришлось идти на рискованный шаг, сменив на тренерском мостике Сергея Юрана на сербского специалиста Сашу Илича. Чудом зацепились за «стыки» и не без доли везения сумели всё-таки удержаться в РПЛ, по сумме двух матчей одолев тульский «Арсенал».

Матч в Нижнем Новгороде должен был показать, в каком состоянии соперники подошли к новому чемпионату.

Игра получилась боевой и бескомпромиссной. Уже в дебюте встречи соперники обменялись голами. Счет открыли нижегородцы, которых на третьей минуте вывел вперёд Зе Турбо. «Рубин» сравнял счёт через минуту благодаря голу скандалиста Евро-2024 Мирлинда Даку. А затем казанцы ещё дважды забили до перерыва: на 33-й минуте отличился Александр Зотов, а на 42-й – Валентин Вада.

«Пари НН» сократил отставание на 71-й минуте, голом отметился Валерий Царукян. Хозяева отчаянно пытались уйти от поражения, но в добавленное время точку во встрече поставил защитник «Рубина» Дмитрий Кабутов – 4:2 в пользу казанцев.

«Рубин» впервые обыграл нижегородцев в Мир РПЛ. Предыдущие четыре встречи завершились победами «Пари НН».

Игры второго тура команды сыграют дома 27 июля: «Пари НН» примет ЦСКА, «Рубин» встретится с «Зенитом».

Футбол

РПЛ

1-й тур

«Пари НН» - «Рубин» - 2:4 (1:3)

Голы:  Зе Турбо, 3 (1:0). Даку, 4 (1:1). Зотов, 33 (1:2). Вада, 42 (1:3). Царукян, 71 (2:3). Кабутов, 90+1 (2:4).