«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в матче 1-го тура со счётом 4:0. Таким образом, на протяжении 22 сезонов клуб из Санкт-Петербурга не терпит поражения в стартовых турах РПЛ. Это рекорд в истории чемпионатов России.
Последний раз «Зенит» проиграл стартовый матч чемпионата в сезоне-2002. Это произошло в Махачкале в матче с «Анжи» (0:2). С тех пор «Зенит» в 22 матчах одержал 16 побед при шести ничьих («+16=6-0»). В этих матчах не сумели обыграть «Зенит» на старте чемпионата 15 соперников - «Сатурн», «Ротор», «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», «Терек», «Амкар», «Краснодар», «Арсенал», «Локомотив», «СКА-Хабаровск», «Енисей», «Тамбов», «Химки» и «Нижний Новгород».

22 стартовых матча «Зенита»

2003. «Зенит» - «Сатурн» - 2:1
Голы: Катульский, 17 (1:0). Рогачёв, 39 - пенальти (1:1). Кержаков, 61 (2:1).
2004. «Зенит» - «Ротор» - 3:2
Голы: Есипов, 13 (0:1). Есипов, 31 (0:2). Быстров, 47 (1:2). Мареш, 58 (2:2).Кержаков, 62 (3:2).
2005. «Зенит» - «Динамо» - 4:1
Голы: Крижанац, 38 (1:0). Аршавин, 47 (2:0). Кержаков, 50 (3:0). Фрешо, 60 (4:0). Мареш, 73 (4:1).
2006. «Зенит» - «Сатурн» - 1:1
Голы: Обжера, 28 (0:1).Пошкус, 74 (1:1).
2007. «Зенит» - «Сатурн» - 1:1
Голы: Каряка, 54 - пенальти (0:1). Текке,90 (1:1).
2008. «Зенит» - «Спартак» - 0:0
2009. «Спартак» - «Зенит» - 1:1
Голы: Саенко, 2 (1:0). Погребняк, 17 (1:1).
2010. «Крылья Советов» - «Зенит» - 0:1
Гол: Данни, 65.
2011/12. «Терек» - «Зенит» - 0:1
Гол: Лазович, 14.
2012/13. «Зенит» - «Амкар» - 2:0
Голы: Кержаков, 37 (1:0). Кержаков, 62 - пенальти (0:2).
2013/14. «Краснодар» - «Зенит» - 1:2
Голы: Файзулин, 23 (0:1). Данни, 37 (0:2). Перейра, 46 (1:2).
2014/15. «Арсенал» - «Зенит» - 0:4
Голы: Кришито, 9 (0:1). Рондон, 18 (0:2). Халк, 36 (0:3). Кришито, 69 (0:4).
2015/16. «Зенит» - «Динамо» - 2:1
Голы: Кокорин, 28 (0:1). Халк, 44 - пенальти (2:1). Шатов, 68 (2:1).
2016/17. «Зенит» - «Локомотив» - 0:0
2017/18. «СКА-Хабаровск» - «Зенит» - 0:2
Голы: Кузяев, 52 (0:1). Кокорин, 81 (0:2).
2018/19. «Енисей» - «Зенит» - 0:2
Голы: Дзюба, 81 (0:1), Кузяев, 85 (0:2).
2019/20. «Зенит» - «Тамбов» - 2:1
Голы: Ерохин, 46 (1:0).Дзюба, 48 (2:0). Бенито, 71 (2:1).
2020/21. «Ротор» - «Зенит» - 0:2
Голы: Дзюба,22 (0:1).Дриусси, 79 (0:2).
2021/22. «Химки» - «Зенит» - 1:3
Голы: Кухарчук, 28 (1:0). Азмун, 33 (1:1).Ерохин, 71 (1:2). Сутормин, 76 - пенальти (1:3).
2022/23. «Химки» - «Зенит» - 1:1
Голы: Вендел , 17 (1:0). Мирзов, 85 (2:0).
2023/24. «Нижний Новгород»- «Зенит» - 0:2
Голы: Кассьерра, 57 (0:1). Кассьерра, 83 (0:2).
2024/25. «Крылья Советов» - «Зенит» - 0:4
Голы: Глушенков, 6 (0:1). Кассьерра, 18 (0:2). Глушенков, 45+2 (0:3). Педро, 90+3 (0:4).

Глушенков установил историческое достижение

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в матче с «Крыльями Советов» открыл счёт на шестой минуте. На 45+2-й минуте форвард с передачи Вендела оформил дубль. Таким образом, форвард стал первым в истории «сине-бело-голубых» дебютантом, оформившим дубль в первом же матче в РПЛ.