Если у «Зенита» нынешний Суперкубок России был уже 12-м в истории клуба, то у «Краснодара» - первый. Если для «Зенита» потенциальная победа в этом матче могла принести 10-й Суперкубок (с учетом трофея союзных времен), то у «Краснодара» в его короткой истории пока не было ни одного.  То есть вообще ни одного! А в богатой коллекции питерцев уже около 30 престижных титулов. Вот и судите, у кого мотивация была в этом матче выше.

Против лома нет приема

Матч вопреки ожиданиям начался атаками «Зенита». Уже на 10-й минуте Агкацев первый раз выручил свою команду после удара Глушенкова (было заметно, что новобранец питерской команды очень старался). Но через три минуты голкипер уже не смог спасти «Краснодар» после затяжного штурма «Зенита», который завершился точным ударом Родригао в угол ворот – 1:0.

После этого игра выровнялась. Однако нити правления удерживал «Зенит», который в этой ситуации мог уже играть на контратаках. Одна из них привела ко второму взятию ворот вице-чемпиона. Вначале прекрасная комбинация с участием Вендела и Глушенкова привела к угловому. Подачи с угла поля зенитовцы уже доверили подавать Глушенкову. Максим это доверие уже оправдывает. Он очень искусно навесил на ближнюю штангу, откуда Эракович сумел сделать пас на дальнюю, где Вендел выиграл силовое единоборство с защитником и исхитрился с нулевого угла послать мяч в ворота. Агкацев просто не поспел за перемещениями мяча – 2:0.

Лишь в самом конце первого тайма первый острый момент соорудил «Краснодар», но Виктор Са из-под Караваева не смог точно замкнуть опасный прострел. Максимум, что ему удалось: нанести первый удар в этом матче по воротам Латышонка, но мяч пролетел над перекладиной.

А вот «Зенит» тут же показал, как надо реализовывать свои шансы. Быстрая контратака, ювелирный пас Вендела на Глушенкова и новобранец питерской команды в первом же своем матче забивает гол – 3:0!

Смолов и Кривцов доказали, что хоронить «Краснодар» рано

Конечно, «Краснодар» не заслуживал такого разгрома. И после перерыва «быки» сразу устремились вперед.     Прошло только пять минут, а они успели нанести вдвое больше ударов, чем в первом тайме. Вначале сильно пробил Кривцов из-за линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. А в конце первой пятиминутки второго тайма Сперцян первый раз попал в створ, но Латышонок отразил сильный удар.

Между этими двумя ударами «Зенит» провел острую контратаку, но Мостовой после отличной передачи Глушенкова замешкался с ударом - и у него мяч отобрали.

«Краснодар» не сдавался. Федор Смолов очень хотел отметить свое возвращение в команду голом, но вначале чуть забежал в офсайд, а затем его удар отразил Латышонок.

Еще один новобранец «Зенита», в первом тайме отдыхавший, всё чаще стал вступать в игру. Вслед за ударом Смолова голкипер отразил и удар Кривцова.

Никита был, вне сомнения, лучшим в составе «Краснодара». Он и в обороне успевал, и в нападении. И не случайно именно Кривцов распечатал ворота Латышонка. Получив мяч на углу штрафной, он изящно обыграл Барриоса и точно пробил в дальний угол – 3:1.

Интрига не прожила и пяти минут. Отличное взаимодействие с первого матча демонстрируют Глушенков и Вендел. Максим вновь откликнулся на отличную передачу бразильца и сотворил дубль – 4:1.

Игра стала напоминать карнавал. Буквально тут же «Краснодар» вновь сократил отставание. Всё тот же неугомонный Кривцов обокрал в центре поля Вендела и отдал точный пас Смолову. И сбылась мечта Федора отметить голом свое возвращение: ударом сходу он «прострелил» Латышонка – 4:2.

После этого пошли многочисленные замену - игра немного стала терять свою цельность. Обе команды могли отличиться, но всё же ярких моментов больше не возникало ни у одних ворот.

***

«Зенит» уверенно довел матч до победы, завоевав свой десятый Суперкубок (с учетом союзной победы 1985 года). «Краснодар» показал характер. Если лидеры не уедут, то с возвращением игроков из сборной Колумбии (прежде всего лидера атак Джона Кордобы), «быки» могут продолжить борьбу за золото. На свой трофей они уже наиграли, но пока не судьба…

ОЛИМПБЕТ - СУПЕРКУБОК-2024

«Зенит» - «Краснодар» - 4:2 (3:0)

Голы: Родригао, 13 (1:0); Вендел, 33 (2:0); Глушенков, 43 (3:0); Кривцов, 65 (3:1); Глушенков, 68 (4:1); Смолов, 70 (4:2).