В заключительном матче Летнего кубка петербургский «Зенит» со счетом 1:2 уступил «Црвене Звезде», которая и стала победителем международного турнира.

В соревнованиях, которые проходили на «Газпром Арене», приняли участие четыре команды. Дружина Сергея Семака со счетом 5:2 обыграла вылетевший в Первую лигу «Сочи», затем взяла верх над лидером чемпионата Аргентины  «Тальересом» (1:0), а в воскресенье сразилась с белградской «Црвеной Звездой».

Соперники хорошо знают друг друга благодаря регулярным товарищеским встречам. В составах обеих коллективов выступают игроки, поигравшие в обеих командах. В 2013-2015 годах за сине-бело-голубых выступал защитник белградцев Милош Родич, а в составе «Зенита» сегодня играет воспитанник «Црвены Звезды» Страхиня Эракович.

Матч начался атаками «Зенита», и уже на 5-й минуте хозяева поля открыли счет: Клаудиньо совершил слаломный проход вдоль линии штрафной и мощно пробил – мяч, коснувшись ноги сербского защитника, влетел в угол ворот.

Зенитовцы удачно комбинировали. Вместе с заводилами атак Клаудиньо и Венделом вполне органично смотрелся Глушаков. Как говорится, взаимопонимание приходит по ходу игры. Хозяева дважды проваливали оборону гостей, выбегая на их ворота. Оба раза атаки завершал Мостовой. К сожалению, неудачно.

Во втором тайме на поле в составе «Зенита» вышел еще один новичок – Горшков. Несколько раз остро подключился к атаке.

Однако в целом второй тайм зенитовцы начали чуть расслабленно, что обернулось голом в их ворота. Сербы провели острую контратаку, которую завершил капитан «Звезды» Катаи. В данном эпизоде явно не доиграл эпизод Родригао.

Гости продолжали напрягать Адамова, который после перерыва сменил в воротах Латышонка. Выход на поле Педро, Мантуана, Коваленко и Волкова не позволил переломить ход игры. На 85-й минуте сербы разыграли угловой – и Лекович головой отравил мяч в сетку зенитовских ворот прямо «между ушами» Адамова.

Вот так ситуация в матче, который вполне мог завершиться разгромом «Црвены Звезды», вышла из под контроля и привела «Зенит» к поражению.

«Зенит» и «Црвена Звезда» набрали по 6 очков. 12 июня сербы проведут заключительный матч с аргентинским «Тальересом», на счету которого ни одного очка.

13 июля (суббота). OLIMPBET Суперкубок России. «Зенит» - «Краснодар». Волгоград. «Волгоград Арена». Начало в 20:30.