О значимости матча в Грозном говорено было немало, но что вот так завершится эта встреча - разгромом хозяев с крупным счетом и пента-триком Кассьерры, никто и предположить не мог. Колумбиец забил пять мячей в Грозном впервые для РПЛ в этом веке. Но главный итог матча другой: «Зенит» остался в чемпионской гонке.

Уже на 4-й минуте Вендел нашел пасом Кассьерру, а Матео обработал мяч, закрыл его корпусом и с разворота пробил между ног вратарю - 0:1, - описывает происходившее на «Ахмат-Арене» в первые минуты встречи официальный сайт «Зенита». - На девятой минуте Матео оформил дубль, и вновь ярко поучаствовал в этом Дуглас: бразилец шикарно пробил издали в дальнюю штангу, Сергеев попытался сыграть на отскоке, но лишь чиркнул по мячу, а Кассьерра направил его в пустые ворота - 0:2. Дальше случился неприятный инцидент: Сантос получил травму и был заменён, а вместо него на 19-й минуте вышел Караваев. Капитанская повязка перешла к Барриосу.

В середине тайма Кассьерра вновь оказался с мячом у ворот соперника, но после того, как защитник наступил ему на ногу, упал. Судьи решили, что за такой контакт нельзя ставить пенальти. Несмотря на игровое преимущество «Ахмата» в концовке первого тайма, зенитовцы забили еще: Клаудиньо подал с правого фланга на линию вратарской, а Кассьерра головой мощно вонзил мяч в ворота - хет-трик и 1:3.

Не прошло и минуты после возобновления матча, а Матео оформил покер. В высокий прессинг решили сыграть петербуржцы и смогли поймать соперника на ошибке. Сергеев перехватил передачу защитника вратарю, но переиграть его не сумел - мяч же отскочил к Кассьерре, который точно пробил в пустые. На 51-й минуте колумбиец оформил пента-трик: после контратаки Вендел сделал пас на Матео, тот оторвался от защитника, обыграл вратаря и забил - 1:5.

Уже в концовке Бериша оказался на острие атаки, но защитники заблокировали удар. А с добиванием Камило справился уже Барриос. Грозненцы продолжали давить в концовке и были близки ко второму голу. На 90-й минуте Ковачев пробил из-за штрафной точно в угол, но и здесь голкипер «Зенита» спас. Последние секунды матча петербуржцы провели на половине поля хозяев и уверенно довели игру до победы.

В концовке мог забить шестой Клаудиньо: мяч полетел со страшной силой и по весьма замысловатой траектории фактически за шиворот голкиперу Опарину, но тот всё же смог в полёте перевести снаряд кончиками пальцев на угловой. Стремился забить еще один гол престижа «Ахмат», но не получилось.
По состоянию на сегодняшний день «Ахмат» после 29 проведённых матчей сезона остаётся на 10-м месте в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги, имея в активе 35 очков. Победа в Грозном позволила «Зениту» вернуться на вторую строчку за тур до конца сезона. В активе санкт-петербургской команды стало 54 очка, она отстает от идущего на первом месте московского «Динамо» на два очка.В случае победы питерцев в 30-м туре и поражения москвичей в параллельном матче в Краснодаре титул достанется команде Сергея Семака. Но только в случае, требующем двойного совпадения!

МИР - РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур
«Ахмат» - «Зенит» - 1:5 (1:3)
Голы: Кассьерра, 4 (0:1); Кассьерра, 9 (0:2); Конате, 11 (1:2); Кассьерра, 44 (1:3); Кассьерра, 47 (1:4); Кассьерра, 51 (1:5)