РПЛ, 29-й тур. Грозный, «Ахмат Арена». 19 мая. 19.00

Победная серия «Ахмата» в чемпионате страны насчитывает уже пять матчей. Из тридцати двух забитых командой мячей десять записал в свой голевой актив Мохамед Конате. В предыдущем туре этот нападающий стал лучшим бомбардиром клуба в истории игр РПЛ, забив свой 29-й мяч. Во встрече с «Зенитом» ивуариец, несомненно, будет настроен довести рекорд до круглого числа. Он же, к слову, открыл счёт в матче первого круга этих соперников в октябре на «Газпром Арене». Но ещё в первом тайме Иван Сергеев и Матео Кассьерра ответили своими голами, и в итоге «сине-бело-голубые» добились победы - 2:1. В прошлом году соперники также встречались на групповом этапе Кубка России. В домашней игре в июле «Зенит» выиграл - 2:0. В сентябре на «Ахмат Арене» зрителей «потчевали» результативной ничьей в основное время (3:3!) и увлекательной серией пенальти. У зенитовцев мячи в Грозном забил тот же дуэт, который отличился месяцем позже в игре чемпионата. К дублю Сергеева гол добавил Кассьерра. Серию пенальти успешнее исполнил «Зенит» - 4:2.
В российских чемпионатах петербуржцы проигрывали на поле соперника трижды: в июле 2009-го (2:3), в ноябре 2015-го (1:4) и в ноябре 2016-го (1:2). С 2017 года «Зенит» в Грозном побеждал только раз - в апреле 2022-го - 2:0. Авторами голов тогда были Юри Алберто и Александр Ерохин. В пяти остальных противоборствах данного периода фиксировались ничьи. При этих исходах оппоненты дважды обходились без голов, столько же раз забивали по одному мячу, а в ноябре 2020-го на табло по окончании игры высвечивались две двойки. В составе «Зенита» в указанных ничейных матчах голами отмечались Себастьян Дриусси (два мяча), Далер Кузяев и Деян Ловрен.