Мотивация у команд в субботнем матче 28-го тура РПЛ «Зенит» - ЦСКА была совершенно разной. Команда Сергея Семака лидирует в чемпионате и продолжает вести реальную борьбу за золотые медали, а армейцы опустились в середину турнирной таблицы и максимум могут бороться за место в пятерке. Едва ли это стимул для именитой команды.

Впрочем, «Зенит» на финише сезона лихорадит. Питерцы, к примеру,  недавно проиграли домашний матч «Рубину» (0:2), у которого со стимулами было еще напряженнее, чем у ЦСКА.

Сергеев не смог сделать себе подарок в день рождения

После долгого перерыва в стартовом составе появился Сергеев, которому, видимо, тренерский штаб сделал подарок на субботний день рождения. Иван отозвался первым ударом по воротам ЦСКА на 10-й минуте встречи, но от головы форварда мяч полетел высоко над перекладиной. Больше его видно не было.

Минут через десять «Зенит» создал более острый момент. Артур убежал на рандеву с Торопом, но переиграть вратаря ЦСКА не сумел.

ЦСКА поначалу действовал осторожно от обороны, но постепенно осмелел и игру выравнял. На 36-й минуте Файзуллаев обыграл защитника и опасно пробил из района 11-метрвоой отметки. К счастью, для Кержакова Нино успел заблокировать удар.

Однако всё это забылось, когда буквально в ответной атаке «Зенита» ошибся Тороп - и мяч отскочил к Венделу, прямо перед пустыми воротами. Видимо, бразилец уже сам увидел мяч в сетке, потому что пробил бесхитростно по центру, не заметив броска Облякова на перехват.  Гол не состоялся, но момент затмил в первом тайме всё остальные.

В момент с неудалением Заболотного VAR промолчал, но углядел пенальти

Второй тайм начался с очередной ошибки судьи Сергея Иванова, которого словно заклинило на оценке действий Заболотного. В первом тайме он сначала простил армейца, затем придумал ему желтую карточку. Сразу после перерыва арбитр вновь простил армейца, оставив его на поле после сноса Дугласа Сантоса.

Пропустил Иванов и роковой пенальти в ворота «Зенита». Однако его действия поправил VAR, заметивший фол Кассьерры. Пенальти четко реализовал Чалов – 0:1.

«Зенит» бросился спасаться. У Кассьерры сразу же появилась возможность исправить свою ошибку, но он почему-то из выгоднейшей позиции решил пробить слету, хотя ситуация не заставляла спешить.

Семак произвел две двойные замены в поисках спасения. Ерохин пробил опасно через себя, Педро не только пошустрил на фланге, но и запомнился опаснейшим ударом из-за штрафной уже в компенсированное время – ЦСКА в красивом броске спас Тороп. Он же выручил команду на 96-й минуте, вытащив мяч из девятки после удара Мантуана.

Армейцы бились так словно на кону у них стояли золотые медали. «Зенит» старался, боролся, но опять в супе чего-то не хватало. Ужасно тяжело даются голы команде Семака в последних матчах. С 13 апреля (с победы над «Краснодаром» - 2:1) питерцы не могут забить больше одного мяча. Так можно остаться и без чемпионства. Ведь теперь уже ясно, что дело не в недонастрое на матчи и в недооценке соперников...

«Зенит» пока остался на 1-м месте с 51 очком, но через пару часов его может обойти «Динамо», если возьмет очки в Калининграде.