Подключение «Динамо» к золотой гонке РПЛ месяц назад не вызвало у журналиста и сценариста Александра Дорского большого восторга. Обладатель премии по итогам года за свое творчество (Дорский – главный редактор футбола на портале Sports.ru, один из опытнейших авторов по вопросам тактики, ведущий ютуб канала «Это футбол, брат») тогда назвал троицу претендентов на чемпионство хромыми.

«Прошло шесть туров - ничего не поменялось, - пишет Дорский в разделе «Трибуна» на Sports.ru. - Как и в начале апреля, у «Зенита» - плюс один от «Краснодара», но теперь такой же отрыв и от «Динамо» (месяц назад было три очка). «Зенит» все равно фаворит, и даже статусный календарь не должен смущать: ЦСКА наверняка пойдет на ротацию перед кубковым матчем (да и вообще играет неважно), «Ахмат» уже может спастись от вылета, а «Ростов» в последнем туре приедет в Петербург скорее для комфортного отправления в отпуск.

Вывод по статистике: «Зенит» атакует гораздо хуже, чем в предыдущие сезоны Семака

Все обстоятельства за «Зенит», но уверенности в команде Семака совсем нет. В последних матчах «Зениту» не хватает реализации. В первом тайме против «Рубина» (0:2) Кассьерра не реализовал выход один на один, а в самом конце Грицаенко вынес мяч с линии ворот после удара Ерохина. В матче с «Факелом» (1:1) «Зенит» мог уходить на 2:0 во втором тайме: Артур не попал в створ с линии вратарской после классного паса Кассьерры, сам Матео не забил в упор после прострела Васильева (возможно, после ВАР зафиксировали бы офсайд), а Вендел и Мантуан не закрепили победу прямо перед рукой Алипа.
«Зенит» атакует гораздо хуже, чем в предыдущие сезоны Семака. Это и визуальное впечатление (медленные перекаты мяча на границе средней и финальной третей поля с минимальными обострениями), и вывод по статистике. «Зенит» - явный лидер лиги по владению (63,5%, у «Спартака» - 56,6%), но лишь восьмой в РПЛ по ударам и второй по xG (весной - вообще пятый). Владение не конвертируется в опасность так успешно, как прежде.
Пассивность части состава уже сказывается и в топ-матчах, где раньше все играли на пределе (из этого списка вычеркиваем Клаудиньо, который весной заведен). Против «Динамо» (0:1) «Зенит» ни разу не ударил из штрафной после гола Тюкавина на 76-й минуте. Почти за 20 минут - только два дальних удара в матче с командой из топ-3, которая при победе над «Зенитом» врывалась в борьбу за золото.

«Краснодар»: очень медленные позиционные атаки, привозы Сафонова...

На следующий день после «Динамо» - «Зенит» «Краснодар» играл в Самаре - и при победе выходил бы на чистое первое место за четыре тура до финиша.
Что «Краснодар» получил вместо трех очков?
Психоз Кади, которого Сергей Карасев должен был удалять еще в первом тайме, привозы Сафонова при игре ногами, глупейшее удаление Волкова и желтую Эктова за выход на замену без разрешения судьи. И очко - после удара Костанзы в штангу, а Печенина - в перекладину.
В следующем туре «Краснодар» играл первым - и при победе над «Ахматом» выходил на чистое первое место хотя бы на сутки. С «Ахматом» - очень медленные позиционные атаки, всего три момента за матч, два из которых у Кордобы - после привозов защитников «Ахмата».

«Динамо» - сильнейшая дрожь в конце матчей, ненадежная оборона

Эмоционально «Динамо» - точно лучшая из трех хромых команд. Весь сезон «Динамо» отыгрывало отставание от лидеров, впервые сравнялись с «Краснодаром» только сейчас. Почему тогда «Динамо» хромое? Можно ли так говорить о команде, которая накатывает на финиш с четырьмя победами подряд?
Против «Зенита» (1:0) «Динамо» выдало почти образцовый матч в обороне, допустив лишь один момент. Да, можно подумать, что «Зенит» усыпил даже карнавальное «Динамо», но в той игре Личка почти отказался от прессинга и опустил линию обороны, не оставляя много пространства за спинами Бальбуэны и Фернандеса. Классная оборона в одном из ключевых матчей сезона - топ, но на дистанции «Динамо» так надежно не играет. После «Зенита» команда Лички проиграла «Спартаку» в Кубке (0:2) - Бальбуэна, так надежно отыгравший против гегемона, провалился. Против «Сочи» проявилась другая болезнь «Динамо» - сильнейшая дрожь в конце матчей.

Вспоминаем Уткина: «Чемпионат России не выигрывается, а проигрывается»

В этом сезоне «Динамо» пропустило 14 голов после 75-й минуты - это худший результат в лиге. После каждой потери очков в борьбе за золотое вспоминают великую фразу Василия Уткина из 2017-го: «Чемпионат России не выигрывается, а проигрывается». Она точно не подходит для большей части эпохи «Зенита» Семака: каждый титул он выигрывал очень уверенно. Но сейчас даже «Зенит» в среднем не набирает двух очков за матч (1,88). Это уверенная заявка на антирекорд: ЦСКА-2006 набирал 1,93 очка.
Происходящее между «Зенитом», «Краснодаром» и «Динамо» - оскорбление понятия «чемпионская гонка». Здесь нет никаких скоростей. Только попытки очень разных, но не очень здоровых команд первыми доковылять до финиша».