Не выиграть у «Рубина» не зазорно. Проиграть - не постыдно. Но только в том случае, если ты не борешься за чемпионство, а тебе на пятки не наступает соперник, которого пару недель назад ты уверенно положил на лопатки. Что в оправдание? Ну, объективно, практически ничего, - рассуждает обозреватель портала Бобсоккер, близкий к «Зениту». - Некорректный календарь («Рубин» сыграл на день раньше), состояние здоровья Дугласа Сантоса, ошибка Чистякова, не увидевшего фол на Мантуане в двадцати сантиметрах от линии штрафной. Все. Выбор состава, настрой на игру, стратегия и тактика - все это зона ответственности тренерского штаба. С него спрос.

Глупо упрекать «Зенит» в нежелании бороться. До перерыва петербуржцы показали неплохой комбинационный футбол и создали несколько голевых моментов (выход один на один Кассьерры и промах Мостового, напомнивший мне удар головой Александра Панова в печально-памятном поединке Россия - Украина 1999-го года). Однако к середине первого тайма скорости упали - и «Рубин», выстроивший двухуровневую оборону из десяти футболистов, хладнокровно отбивался от медленных и весьма прямолинейных атак петербургской команды.

Зенитовские 4-3-3 после пропущенных мячей (петербуржцы не вошли во второй тайм) с выходом Артура и Педро трансформировались в 4-2-4. Но - вот парадокс - напряжение у ворот Дюпина не конвертировалось в голевые моменты. Пара опасных стандартов с хорошим выпрыгиванием центральных защитников и вынос мяча с линии ворот после ошибки Дюпина - вот и все, на что сподобилась атакующая громада «Зенита». 0:2 - закономерный результат этого грустного матча. Рахимова, однако, обязательно поздравлю.

Да, «Зенит» сам себе осложнил жизнь, но очень не хочется, чтобы сейчас началась охота на ведьм. В сотый раз повторю: выводы (в том числе и критические) сделаем после окончания сезона. Пока же, как говорится, будем «и в горе, и в радости». Позже поговорим.