- Лучшая книга, которая побывала в ваших руках за последний год?вопрос Андрею Аршавину.

- Ох... Мне кажется, как закончил карьеру и вернулся из Казахстана в ноябре 2018-го, ни одной книжки не прочитал. Работа в «Зените» и на телевидении отнимает уйму времени, приходится много матчей смотреть. Плюс учеба в академии РФС, постоянные разъезды... Когда рано утром сажусь в «Сапсан», либо сплю, либо включаю что-то в YouTube.

В общем, до Жиркова мне далеко. Вот он с книгой не расстается. На днях захожу в раздевалку хоккейной медиакоманды «Чисто Питер», за которую мы с ним играем, - Юра сидит в уголке, спокойно книжечку читает. Я не особо удивился, а ребята, которые его плохо знают, были поражены. Еще и название зловещее: «Профессия - смерть». Учебный лагерь СС «Травники». Преступления и возмездия». Автор - Арон Шнеер», - цитирует Аршавина «СЭ».

В завершение разговора – еще один разрыв шаблона от бывшего капитана сборной России: «Как бы странно не звучало от петербуржца – я не люблю пасмурную погоду. Особенно, когда идет дождь и ветер с залива бьет в лицо...»

Напомним, что Юрий Жирков - известный коллекционер атрефактов Великой Отечественной войны. В его собрании - медали, ордена, кители и многое другое. Экс-игрок мечтает создать музей. Скорее всего, это произойдет в Калининграде - родном городе супруги Юрия Инны. Символично и выбранное место для музея - старый немецкий бункер. Пока же он продолжает накапливать экспонаты. Один из самых ценных - ретроавтомобиль ЗИС, подарил ему тестем. Это не простая машина, она участвовала в Параде Победы в 1945-м. Правда, не в Москве, а в Калининграде – поверженном Кёнигсберге. Отношение к своим экспонатам у Жиркова предельно трепетное – никого к ним не подпускает, все начищает сам.

На снимке: Юрий и Инна Жирковы - участники военной реконструкциии боев Великой Отечественной.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Жирков Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая