Несмотря на нынешнюю изоляцию российского футбола от официальных международных турниров, навязанную политиками, в РПЛ нет недостатка в европейских тренерах. К примеру, сейчас работают три испанских специалиста: Гильермо Абаскаль – в «Спартаке», Давид Деограсия – в «Оренбурге», Роберто Морено – в «Сочи». Особо отметим нынешнего наставника сочинской команды: ранее Морено тренировал сборную Испании и «Монако».

Известный футбольный агент Паулу Барбоза заявил в интервью «РБ Спорт», что «Спартаку» будет несложно найти нового тренера. По словам Барбозы, многие специалисты захотят работать в самом титулованном клубе России:

«Если «Спартак» примет решение уволить Абаскаля, то у клуба будет огромный выбор, проблем с поиском нового тренера не будет. Многие специалисты с удовольствием возглавят «Спартак», поедут работать в топ-клуб РПЛ. Талантливые тренеры есть по всему миру, так что «Спартаку» нужно будет тщательно выбирать. На мой взгляд, в этот раз лучше сделать ставку на именитого специалиста, а не на молодого и талантливого», - сказал Барбоза.

Действительно, если приглашать иностранца, то уровня Дика Адвоката или Гуса Хиддинка. А если давать шанс молодым и перспективным, то лучше выбрать своего. Вероятность успеха одинаково непредсказуема, но выгоднее растить своих.

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты «Спартак» Москва Барбоза Пауло
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая