«Как я вижу ситуацию с увольнением Ивича. Началось все с того, что команда вышла из отпуска в 20-х числах января, - поделился экс-наставник «Краснодара», бывший игрок «Спартака» Игорь Шалимов. - В таких ситуациях владелец, который платит зарплату, хочет понять, почему так поздно, и зачем по времени убран первый сбор. Наверняка была дискуссия тренера и владельца по этому поводу. Галицкий не лезет в решения, но всегда просит их объяснить. Видимо, объяснение не удовлетворило, и Сергей Николаевич мучился весь январь.
А потом рестарт сезона - команда упускает победу в матче с «Рубином», потом по делу проигрывает «Ростову». И у владельца возникают вопросы, а объяснения в виде победы и первого места уже нет. «Я тренер, я решаю», - такое объяснение ситуации уже не работает. Думаю, вот эта заруба владельца и тренера началась еще с декабря. Галицкий попросил объяснить, а логика «я так вижу» не сработала.
Галицкий всегда спрашивает с тренера по ключевым моментам. Вопросы есть, ответов нет - и в этой ситуации спрашивают с тренера. Нет контакта, нет ответов на вопросы, нет результата - думаю, причины именно в этом. Не считаю решение Галицкого самодурством.
Что будет дальше? Мурад Мусаев - фартовый тренер, и я бы не исключал «Краснодар» из чемпионской гонки. Команда идет на втором месте, и шансы есть - не удивлюсь, если «быки» выиграют чемпионат.

 

«Спартак» словно на просмотре всей командой –сыгранности нет, одно стремление проявить себя

- «Спартак» мне напоминает игру команды, где игроки на просмотре, - продолжил Шалимов. - Много стремления проявить себя, не так много наработанных взаимодействий. Такая команда «на просмотре» есть в Италии, где игроки без контракта получают от лиги и федерации поле, тренеров и инвентарь, а на играх их просматривают скауты. Минимум сыгранности, максимум стремления проявить себя.
У меня ощущение, что Абаскаль уходит в нефутбольное объяснение происходящему, дает сигналы, которые не так просто понять - ответы про жену на пресс-конференции, пословицы про волка и собак... Очевидно, что есть простые футбольные вопросы, ответы на которые мы не получаем на поле в игре: плохие взаимодействия форвардов, игра на флангах.
Работать в такой обстановке, как сейчас, достаточно тяжело - слишком много негатива: нет результата, отсутствие Промеса. Остается 10 игр плюс матчи Кубка. И выступать, на мой взгляд, будут так же, как осенью и весной - очень неровно по игре, по результату. Один матч - ура-ура, а потом - провал, как с «Факелом», - цитирует Шалимова «РБ-спорт».

Напомним, «Краснодар» в двух первых турах весны в РПЛ набрал всего одно очко, сыграв вничью с «Рубином» и уступив «Ростову». Тем самым «быки» упустили единоличное лидерство в чемпионате, дав «Зениту» оторваться на одно очко. В Кубке «России» подопечные Ивича вылетели из розыгрыша турнира, уступив «Химкам».

«Спартак» в РПЛ имеет какие же результаты - ничья с «Зенитом» и поражение от «Факела», «красно-белые» теперь - шестые в чемпионате России. Но продолжают сражаться в Кубке. Впереди - два матча полуфинала Пути РПЛ с «Зенитом».

Футбол Краснодар ФК Галицкий Сергей Шалимов Игорь Абаскаль Гильермо Ивич Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая