«Почему Кобелев, Добровольский, Колыванов не востребованы в родном «Динамо»? Для нас самих это - вопрос вопросов, - поделился экс-форвард «бело-голубых» Сергей Кирьяков, ныне тренирующий ФК «Ленинградец» в Первой лиге. - Есть ощущение, что нам в клубе не рады, хотя мы в Союзе играли только за «Динамо». Чувствуется какое-то отчуждение. Кажется, и Бородюк об этом где-то говорил. Тут жалоб никаких нет - просто мысли вслух. Мы и без «Динамо» нормально себя чувствуем и как-то проживём. Но маленький неприятный осадочек есть.
- Вы уже 10 лет петербуржец, поэтому играете за команду ветеранов «Зенита», а не «Динамо»?
- Да, в этом плане я ближе к «Зениту», чем к «Динамо». Участвую в первенстве города. Игры проходят, как правило, по понедельникам, и для меня это вполне комфортно. В Первой лиге матчи проводятся в субботу-воскресенье, а начало недели можно посвятить себе: поиграть, встретиться с ребятами - в общем, получить удовольствие. Чемпионы 1984 года тоже приходят на матчи, но в основном играют ребята помоложе.
Я постоянно лучший бомбардир. Кубков очень много насобирал. Была интересная история лет шесть-семь назад - всем друзьям рассказываю. Я сыграл мало матчей и за три тура серьёзно отставал от лучшего бомбардира. У него было, условно, 22 гола, у меня - 11. И он уже везде рассказывал, что лучший. Это меня немножко задело. Я забил за три матча 21 или 22 мяча и занял первое место. Я и сегодня регулярно забиваю, приношу пользу ветеранам «Зенита».
- К климату долго привыкали?
- Да уже особо и не обращаю внимания на холод. Солнца в Питере меньше, чем в Москве, это правда. В этом небольшой минус, но и здесь есть свои погодные прелести. В Гамбурге, где я играл и жил какое-то время, погода плюс-минус такая же: солнца не очень много, дожди, ветра. В любом случае это не перебивает преимуществ Петербурга.
- Футболистом не было возможности попасть в «Зенит»?
- Наверное, нет. Да и «Зенит» тогда был не тот, что сейчас. Без больших амбиций и задач. Да, они в 1984 году стали чемпионами. До сих пор этих ребят чтут и уважают в городе, но, когда я начинал играть в 1987 году, «Зенит» был не на первых ролях», - рассказал Кирьяков «Чемпионату».

54-летний экс-нападающий Сергей Кирьяков с 1986 по 1992 год выступал за московское «Динамо», после чего продолжил карьеру в клубах Германии и Китая. В Германии «Кики», как его там называли, наколотил 37 голов. Играл за юношескую сборную СССР, СНГ и России, забил за них 39 голов. В России до «Ленинградца» тренировал молодежную и юношескую сборные страны, а также тульский «Арсенал».

Футбол Кирьяков Сергей Динамо М ФК Кобелев Андрей Добровольский Игорь Колыванов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая