«Я действительно не вижу разницы в своей игре за два сезона в «Зените» - абсолютно. Перейдя из «Сочи», я забивал очень мало, но сейчас не чувствую, что играю лучше - раньше я точно так же прессинговал, старался участвовать в комбинациях и оказываться в опасных позициях, - поделился колумбийский форвард «Зенита» Матео Кассьерра - лучший бомбардир чемпионата России после 18 туров (14 мячей). - Пытаюсь оставаться спокойным - и когда забиваю, и когда этого сделать не получается. Когда переходил в «Зенит», не думал о конкретном количестве голов, но, конечно, после 14 мячей в «Сочи» за 22 матча хотелось продолжения. Даже больше: я был уверен, что оно будет, тем более забил в контрольном матче в ворота «Црвены Звезды», а также «Спартаку» в Суперкубке.
- Казалось, что после нескольких нереализованных моментов на старте прошлого сезона РПЛ эта уверенность пропала.
- Да, каждый нереализованный момент - удар по уверенности в себе. Признаю, что в прошлом сезоне мне ее не хватало, но после каждого матча говорил себе: «Рано или поздно это закончится, продолжай так же работать». Когда забил «Локомотиву» (2:1), подумал: «Наконец-то!» То, что происходит в этом сезоне, в том числе следствие того гола. Сложный соперник, тяжелое поле, гостевой матч, красивый удар - все сложилось.
- Мысль об одном качестве игры в двух сезонах за «Зенит» - только твоя оценка или то же самое говорят тренеры?
- Не только моя. Я знаю, что благодаря школе «Аякса» не имею проблем с техникой. Там меня научили играть как центральный нападающий: куда и когда открываться, как взаимодействовать с крайними форвардами. Это было много лет назад - глобально с тех пор ничего не поменялось, никто не открыл для меня новый футбол.
- В прошлом сезоне «Зенит» играл в одного нападающего, теперь вы часто выходите в паре с Сергеевым. Это тоже никак не изменило твою игру?
- «Зенит» так же много владеет мячом, атакует, старается прессинговать. Поэтому концептуальных отличий тоже нет. Но благодаря Сергееву я получаю больше пространства: люблю уходить в глубину, взаимодействовать с фланговыми игроками. Ване комфортнее постоянно находиться в штрафной, поэтому мы дополняем друг друга.
- Невероятная реализация (14 голов при 8,52 ожидаемых) в этом сезоне - везение?
- Не сказал бы, вообще не очень верю в везение в футболе. Знаю, сколько я прилагаю усилий, чтобы забивать - какое тут везение? Партнеры создают для меня моменты, у меня сразу пошло - в первом туре оформил дубль в ворота «Пари НН» (2:0). Отсюда и реализация», - цитирует Кассьерру Sports.ru.

Матео остается главной звездой атаки «Зенита». И это при том. Что его статистика в прошлом сезоне была просто удручающей – всего два гола. Причем первый только в апреле! Теперь у него большое преимущество в гонке бомбардиров Лиги – напомним, 14 голов, при том, что у ближайших преследователей лишь по 8. В межсезонье на Кубке равноправия Кассьерра тоже был лучшим - 3 гола и 4 голевых передачи. В «Аяксе» у Кассьерры не получилось заиграть в основной комнде - прилично забил за вторую и отправился по арендам. Своими учителями считает Денниса Бергкампа, который тренировал в нидерландском клубе нападающих, и Класа-Яна Хунтелара, вернувшегося в тот период из «Шальке». Речь о 2016-м.

Футбол Зенит ФК Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая