«Английская премьер‑лига блокирует любые переходы между английскими и российскими клубами? Это, правда, - сказал агент нападающего «Зенита» Матео Кассьерры Секу Траоре. - Между английскими и российскими клубами никаких проблем нет. Тут все зависит от лиги, которая принимает политические решения, с которыми мы ничего не можем сделать. Я вел трансфер Мусса Сиссако из «Стандарта» в «Сочи», бельгийский клуб не хотел продавать игрока в Россию, но желание игрока было выше - и Мусса сам выкупил контракт у «Стандарта». Если футбольные клубы хотят вести бизнес, то всегда можно найти способ договориться. АПЛ контролирует всю трансферную деятельность клубов, и данная система очень сильно отличается от Франции, Испании и ряда других стран. Самый простой способ трансфера из Англии в Россию и наоборот - это переход игрока на правах свободного агента. Деньги в английском футболе сейчас - это головная боль», - цитирует Траоре «Матч ТВ».

Напомним, что на сегодня известно о двух не состоявщихся трансферах из РПЛ в АПЛ. Это переход бывшего полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна в «Челси» в 2022 году, и также нападающий «Краснодара» Джон Кордоба летом 2023‑го мог пополнить состав «Фулхэма» на правах аренды.

О подопечном агента Траоре - лучшем бомбардире РПЛ и «Зенита» Матео Кассьерре - ходили слухи этой зимой об интересе из испанской «Севильи» и саудовского клуба «Аль-Шабаб». Тогда контракт игрока действовал до 2025 года и сумма отступных была прописана петербургским клубом в 20 млн евро. Возможно, интерес толстосумов и ОАЭ напряг руководство «Зенита» - в начале февраля клуб продлил контракт Кассьерры. Сроки переподписанного договора не уточнялись, а вот сумма отступных выросла до 30 млн евро. Напомним, колумбиец пришел из «Сочи» за 4,5 млн. Transfermarkt оценивает его в 9 млн евро.
В этом сезоне 26-летний Матео провел 22 матча за «Зенит» в различных турнирах, в которых забил 15 голов и отдал 5 результативных передач.

Футбол Зенит ФК Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая