Бывший пресс-атташе сборной России, а ныне телеведущий в авторской колонке на sport-express.ru рассказал об амбициозных планах железнодорожников.

«Самая удивительная полуофициальная информация этой зимы (ну как полуофициальная, изнутри клуба, но пока вне публичной плоскости) — у «Локомотива» уже стоит сверхзадача на следующий сезон. Какая? Чемпионство. Повторю: об этом совершенно серьезно говорил сотрудник с солидной должностью. Можно, конечно, списать это на то, что он прикалывался. Но такими вещами не шутят.

Сезон-2024/25, напомню, юбилейный для «Зенита» — ближе к его окончанию, в мае, «сине-бело-голубые» отпразднуют столетие. С соответствующими целями и масштабами. Не знать это невозможно. И чем бы ни закончился нынешний турнир РПЛ, он уже запомнится тем, что петербуржцам массово начали бросать вызов. «Краснодар» — чисто футбольный, ЦСКА — демонстративно трансферный. «Динамо» то ли в шутку, то ли всерьез, тоже заговорило о претензиях на корону. Поэтому в следующем розыгрыше невской команде не только нужно отметить титулом вековую дату, но и необходимо всех расставить по местам.

А тут такие намерения «Локо». Что ж, тем интереснее амбиции железнодорожников. В этом сезоне они тоже немалые — место в тройке и победа в Кубке. Если у «красно-зеленых» получится, то можно вспомнить слова Валерия Газзаева после прошлогоднего серебра ЦСКА: теперь задача только одна — золото.

Три чемпионата подряд до прихода тренера Сергея Семака «Зенит» уступал место на вершине трем разным клубам. «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» побеждали по-разному сенсационно, и для каждого случая имелась серьезная причина. У армейцев — крепкий состав, который к тому моменту не так давно сделал дубль. У «красно-белых» — потрясающий кураж и мощные зимние приобретения. У железнодорожников — возвращение легендарного Юрия Семина и собранный под задачу состав. Но нынешний «Локо», проживающий сейчас уже третье трансферное окно при главном тренере Михаиле Галактионове, пока все же не кажется готовым к такому прыжку.

Весной рубка за третье место предстоит лютая, однако даже без Дзюбы, мало выходившего зимой на поле в контрольных встречах, «красно-зеленые» в спаррингах выглядели прилично — за исключением поражения от «Акрона». Но все равно еще трудно рассматривать их как коллектив, который ставит максимальную задачу.

Почему? Самый правильный, наверное, ответ — еще не убедили. И дело не в отсутствии кого-то из «Локо» в недавно опубликованным «СЭ» рейтинге топ-30 влиятельных персон нашего футбола и не в перепадах последних лет — в том, что касается стратегии или самоидентификации.

Наблюдая со стороны, сложно отделаться от ощущения, что клуб все еще находится в поисках самого себя. Как пример, недавние слова председателя совета директоров «Локомотива» Юрия Нагорных про поиск роли для Семина. Задача не самая простая, потому что свадебным генералом Палыч быть не захочет, Галактионову «надзор» не нужен, тогда какой вариант?

Как себя идентицифирует «Локо», если готов, например, продать в «Зенит» за хорошие деньги Тикнизяна? Стратегия фермы с обязательной монетизацией процесса, которую презентовало прежнее руководство, не прошла проверку делом. При том, что железнодорожники — одни из тех в РПЛ, кто обладает мощным финансированием, имея за своей спиной национальную корпорацию.

Тактика, кадровая политика сегодняшего «Локомотива» понятны и эффективны. Третье место в такой модели — логичная цель. Но чемпионство... Если спросить официально, ответ, вероятно, последует обтекаемый — что задачи будут поставлены перед началом сезона.

Хорошо, подождем».

Напомним, что в нынешнем сезоне «Локомотив» после 18 сыгранных туров с 31-м набранным очком занимает четвертое место в турнирной таблице. У лидирующего «Краснодара» 38 набранных очков.

Футбол Зенит ФК РПЛ Локомотив ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая