Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» Максим Деменко считает, что Сергея Семака ждут кадровые проблемы.

- Как вы относитесь к высказыванию Сергея Семака, что «Зенит» недоукомплектован крайними защитниками?

- Я прекрасно понимаю, почему уходят Сутормин и Круговой. Ребята хотели играть, но в «Зените» им не давали максимально возможной практики. Ну а крайние защитники из других клубов РПЛ вряд ли будут в «Зенит» стремиться. Поэтому возникают у питерцев проблемы с составом - и будут дальше возникать.

- Тогда что делать? Подыскивать очередных легионеров?

- Получается, что так. Либо брать российских футболистов ниже классом, которые всё-таки готовы сидеть на скамейке и ждать своего шанса, имея контракт с приличными финансовыми условиями. Либо, я говорю, «Зенит» сейчас столкнётся с кадровыми проблемами. Какие-то травмы - и уже пойдут сложности. Понятное дело, у Семака всё равно есть возможности для ротации. Но может же произойти всякое.

- Не поздновато ли Сутормин и Круговой покидают «Зенит»?

- Они достаточно долгое время пробыли в петербургской команде. И когда нет игровой практики, ребята в какой-то момент срываются. Сутормин мог и дальше сидеть на скамейке, удовлетворять свои финансовые аппетиты. Но выбрал теперь игру в другой команде. Ребята понимают, что все же лучше играть, чем ожидать шанса. А у «Зенита» сейчас задача максимально подготовиться к возобновлению чемпионата и постараться выиграть его. Мы видим, что и финансами «Зенит» вкладывается, приобретая бразильцев. В первом круге питерцы привыкали играть без Малкома, проходила определённая перестройка. И никто не гарантирует, что летом, допустим, из «Зенита» не уйдут те же Вендел, Клаудиньо, Кассьерра. Поэтому могут быть новые перестройки.

- Что делать, чтобы в «Зенит» не боялись переходить российские футболисты?

- Круговой, когда его выпускали на поле, играл достаточно уверенно. Сейчас «Зенит» берёт только бразильцев - за редким исключением. Я не согласен с такой стратегией, было бы хорошо больше доверять нашим футболистам. По классу бразильцы, может, и выше, но российские игроки в целом ничем не хуже. Таков выбор Семака и руководителей. Опять-таки, у «Зенита» есть большие финансовые возможности, которые позволяют ему регулярно выходить на зарубежный трансферный рынок. Не было бы у питерского клуба таких денег - не отдавал бы он так российских игроков в аренду.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Максимом Деменко читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК РПЛ Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая