Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» Денис Угаров прокомментировал мнение хавбека Дениса Глушакова о том, что «Зенит» никогда не станет народной командой, как «Спартак». По мнению бывшего зенитовца, народных команд в нынешней ситуации вообще нет. Игроки просто приходят, отрабатывают свои контракты, после чего все забывают и уезжают.

– У каждого человека есть свое мнение. Это мнение Глушакова, – цитирует Угарова sportsdaily.ru.  – На чем оно основано? Это ему надо задать такой вопрос.

– Вы считаете «Зенит» народной командой?

– Что значит народная команда?

– Наверное, это показатель самого большого количества болельщиков.

– Я же не веду статистику команды «Спартак» и команды «Зенит».

– У «сине-бело-голубых» пять чемпионств подряд. Почему «Зенит» не хотят признавать народной командой, учитывая это достижение?

– Я считаю, что нет смысла это обсуждать. Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящ. Глушаков играл за «Спартак», стал чемпионом с «красно-белыми». Он скажет, что самая народная команда – это «Спартак». Другой человек скажет, что народная команда – это «Динамо». Тут одни скажут одно, а другие – другое.

– У «Зенита» сейчас веский аргумент – пять чемпионств подряд. У других российских команд нет столь значительных достижений в последнее время.

– Народная команда, как мне кажется, должна состоять из футболистов, которые играют за «Зенит» или «Спартак» на протяжении определенного количества времени. Почему народная? Потому что люди играют по пять-шесть и по десять лет в одной команде. А когда каждый год в «Спартаке» и в «Зените» меняются люди, тогда какая она народная команда?

– Сейчас ни одну из российских команд нельзя назвать «народной»?

– Конечно, абсолютно верно. Почему пошло, что «Спартак» – народная команда? Потому что там на протяжении определенного количества времени играли одни и те же футболисты. Также как и в свое время в «Зените», но, наверное, «сине-бело-голубые» не так часто попадали в Лигу чемпионов. В этом турнире в 1995-1996 годах российские клубы представлял только «Спартак», поэтому за них все болели. Естественно, за российский клуб в Лиге чемпионов болела вся Россия. Оттуда, наверное, пошло, что «Спартак» – народная команда. Потом все поменялось. Звание народной команды осталось, а результаты стали немножко другими. В одно время на первое место вышел ЦСКА, затем «Локомотив», а потом всех перекрыл «Зенит». Я считаю, что в данной ситуации ни «Спартак», ни «Зенит» не народные команды. У них все время меняются футболисты. Если раньше игроки приходили в команду и знали, кто до них выступал за клуб, то сейчас им все равно. Сейчас игроки приходят, получают деньги, отрабатывают свой контракт, все забывают и уезжают.

Напомним, что после 18 туров чемпионата «Зенит» (36 очков) занимает второе место в РПЛ, а «Спартак» (30 очков) – пятое место.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая